Как обратить взыскание на единственное имущество должника?

Здравствуйте. У должника есть 1/2 в квартире 500 кв.м. Вместе с ним проживает его семья (супруга и двое детей). Для всех это жилье единственное. НО, 1/2 этой квартиры достаточно для того, что бы купить достойное жилье для должника и расплатиться с кредиторами. Возможно ли совершить такую сделку? (Должник не согласен)

, Снежана, г. Москва
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

В соответствии с ст.446 ГК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;