8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для составления договора дарения?

Какие документы нужны для составления договора дарения?Живу в трёхкомнатной квартире,жены ,детей,родителей нет,есть дяди и тёти со стороны отца и матери.Хочу оформить договор дарения на дорогого мне человека(не родственника)-одну комнату из трёх.Сколько составит госпошлина,в какие инстанции обратится?(последовательность действий)

, Павел, г. Самара
Инна Сергеевна Бадер
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

Для начала Вы должны понимать, что одну комнату из трёх Вы подарить не сможете, так как объектом права является квартира. Подарить Вы сможете какую-то долю в праве собственности на эту квартиру (например, 1/3 долю), просто в договоре дарения можно прописать порядок пользования конкретной комнатой.

Далее… Так как дарить Вы будете не целую квартиру, а долю, то договор нужно будет заключить в нотариальной форме, так как со 02 июня 2016 года сделку по отчуждению долей в праве собственности подлежат нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»).

Что касается самого дарения… Для начала вам нужно обратиться к нотариусу и показать документы, которые у Вас есть на квартиру. Он подскажет нужно ли и что нужно донести для проведения сделки.

Госпошлина у нотариуса по сделкам, подлежащим обязательному удостоверению составляет 0,5% от кадастровой стоимости объекта (в вашем случае доли), но не более 20 000 рублей. А потом человеку, которому Вы дарите долю нужно будет зарегистрировать своё право в Росреестре (госпошлина 2 000 рублей).

Возможны какие-то нюансы, но их можно просчитать только видя Ваши документы. Удачи Вам!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.08.2016