Какие документы нужны для составления договора дарения?

Какие документы нужны для составления договора дарения?Живу в трёхкомнатной квартире,жены ,детей,родителей нет,есть дяди и тёти со стороны отца и матери.Хочу оформить договор дарения на дорогого мне человека(не родственника)-одну комнату из трёх.Сколько составит госпошлина,в какие инстанции обратится?(последовательность действий)

, Павел, г. Самара
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

Для начала Вы должны понимать, что одну комнату из трёх Вы подарить не сможете, так как объектом права является квартира. Подарить Вы сможете какую-то долю в праве собственности на эту квартиру (например, 1/3 долю), просто в договоре дарения можно прописать порядок пользования конкретной комнатой.

Далее… Так как дарить Вы будете не целую квартиру, а долю, то договор нужно будет заключить в нотариальной форме, так как со 02 июня 2016 года сделку по отчуждению долей в праве собственности подлежат нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним»).

Что касается самого дарения… Для начала вам нужно обратиться к нотариусу и показать документы, которые у Вас есть на квартиру. Он подскажет нужно ли и что нужно донести для проведения сделки.

Госпошлина у нотариуса по сделкам, подлежащим обязательному удостоверению составляет 0,5% от кадастровой стоимости объекта (в вашем случае доли), но не более 20 000 рублей. А потом человеку, которому Вы дарите долю нужно будет зарегистрировать своё право в Росреестре (госпошлина 2 000 рублей).

Возможны какие-то нюансы, но их можно просчитать только видя Ваши документы. Удачи Вам!!!