Возможно ли мне будет перейти на пенсию мужа?

Муж военный пенсионер.Серьезно болен!У меня минимальная пенсия.У меня вопрос по поводу пенсии.Если с ним что случится, то возможно ли перейти на мужеву пенсию. Или часть ее!

, Надежда, г. Ростов-на-Дону

В соответствии ст. 5 с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия состоит из базовой и страховой частей.
При переводе с трудовой пенсии по старости на трудовую пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа, размер пенсии сложится из страховой части пенсии мужа и базовой части, проиндексированных на соответствующие коэффициенты увеличения на момент установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В случае, если получившийся размер пенсии составит более размера Вашей пенсии, следует обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Там же могут и рассчитать размер пенсии по потере кормильца за умершего супруга.