Как работнику правильно оформить ежегодный отпуск

Здравствуйте!

Мой вопрос о ежегодном оплачиваемом отпуске.

В нашей Организации, существует" ежегодный график отпусков, как я понимаю,- это законодательное требование. А у нас – все белое и пушистое так сказать, т.е все официально трудоустроены по ТК и все выплаты –белые и красивые) Работодатель – в Москве, я – трудоустроен в филиале, в городе К.

Дело в том, что 2я часть моего отпуска 2016 –с 15го августа.

Зная, что бывают подвижки и т.подобные форс-мажоры, я, еще в ИЮНЕ попросил ознакомить меня с графиком отпусков 2016. Мне по официальной электронной почте, поступило 2а скана (см.вложение).

01 августа, я, по электронной же почте отправил свое заявление на отпуск с 15го августа. Но тут вылезло НЕ желание непосредственного руководителя меня отпустить… Хотя, по эл.почте написано все согласовано.., по телефону - говориться о производственной необходимости, из-за которой в отпуск мне не уйти…

Я, по электронной почте, написал в службу персонала и непосредственному начальнику, просьбу – дать понятный ответ – все ли согласовано, или нет,, и как вообще будут развиваться события. Но!, мне не отвечают… А между тем уже 08 августа, и до отпуска остается всего неделя…

Мои вопросы: 1) достаточно ли для ознакомления меня с ежегодным графиком отпусков –такого вот обмена документами по электронной почте (имею ввиду сканы, что я приложил), или это филькина грамота, и у меня по-факту нет ничего, подтверждающего мой уход" в отпуск? 2) нужно ли вообще писать заявление работнику (обязан ли он это делать), если отпуск по графику? 3) Если писать заявление обязательно достаточно ли отправить скан по эл.почте, или -какая процедура и сроки установлены законодательством? 4) как мне понять, что отпуск согласован, или нет, т.е что, и в какие сроки Организация предоставляет работнику по законодательству (приказ об отпуске, отпускные перечисления и т.д), как я могу истребовать это все с Организации-? 5) у меня уже забронирован и частично оплачен отпуск для меня и семьи, смогу ли я возместить от Работодателя понесенные расходы в случае, если отпуск не состоится и каким способом это устроить (только через Суд, или существуют иные установленные законом процедуры)?

Дело в том, что я опасаюсь манипуляций со стороны Работодателя - т.е например, оставшись без официальных бумаг на руках, -я ухожу в отпуск, а, по факту, --схлопотать прогул и быть уволенным по статье и т.п и т.д. именно поэтому мне нужно детально понять установленный законодательством порядок оформления всех необходимых документов и –обмена ими, при оформлении отпуска.

Прошу мне в этом помочь.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Алексей, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) достаточно ли для ознакомления меня с ежегодным графиком отпусков –такого вот обмена документами по электронной почте (имею ввиду сканы, что я приложил), или это филькина грамота, и у меня по-факту нет ничего, подтверждающего мой уход" в отпуск?
Алексей

Добрый день.

Если это получено по эл. почте, которая указана у Вас в трудовом договоре, либо указана к примеру на официальном сайте компании, то в этом случае да, Вы можете уйти отпуск со ссылкой на этот график.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
2) нужно ли вообще писать заявление работнику (обязан ли он это делать), если отпуск по графику?
Алексей

Заявление нужно написать в любом случае.

3) Если писать заявление обязательно достаточно ли отправить скан по эл.почте, или -какая процедура и сроки установлены законодательством?
Алексей

Лучше либо нарочно подать, либо по обычной почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

4) как мне понять, что отпуск согласован, или нет, т.е что, и в какие сроки Организация предоставляет работнику по законодательству (приказ об отпуске, отпускные перечисления и т.д), как я могу истребовать это все с Организации-?
Алексей

У Вас есть график — на него и ориентируйтесь.

5) у меня уже забронирован и частично оплачен отпуск для меня и семьи, смогу ли я возместить от Работодателя понесенные расходы в случае, если отпуск не состоится и каким способом это устроить (только через Суд, или существуют иные установленные законом процедуры)?
Алексей

Смотря по какой причине не состоится. На текущий момент таких причин нет.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Дмитрий, спасибо за ответ! а если реально меня не пустят по служебной необходимости в отпуск, то будет ли это основанием взыскать с Работодателя потраченные средства на бронирование отпуска? (у меня есть формальное одобрение по эл.почте от руководителя, но это не виза на заявлении..)

а если реально меня не пустят по служебной необходимости в отпуск, то будет ли это основанием взыскать с Работодателя потраченные средства на бронирование отпуска? (у меня есть формальное одобрение по эл.почте от руководителя, но это не виза на заявлении..)
Алексей

Да, так как это будет нарушением с его стороны.

Также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и работодателя привлекут к ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КонсультантПлюс: примечание.
С 3 октября 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ статья 5.27 излагается в новой редакции.
КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мои вопросы: 1) достаточно ли для ознакомления меня с ежегодным графиком отпусков –такого вот обмена документами по электронной почте (имею ввиду сканы, что я приложил), или это филькина грамота, и у меня по-факту нет ничего, подтверждающего мой уход" в отпуск?
Алексей

Здравствуйте. Формально да, достаточно. Но если брать уж по закону, то Вас должны под роспись ознакомить.

Тут есть подпись руководителя, значит график вроде как согласован, но гарантий никто конечно не даст.

2) нужно ли вообще писать заявление работнику (обязан ли он это делать), если отпуск по графику?
Алексей

По ТК РФ не требуется, но вообще пишется заявление. А так по идее Вас должны просто уведомить об отпуске, выдать отпускные и отправить приказом в отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
3) Если писать заявление обязательно достаточно ли отправить скан по эл.почте, или -какая процедура и сроки установлены законодательством?
Алексей

Лучше обычной почтой. По эл.почте потом можно не доказать что вы вообще его подавали.

4) как мне понять, что отпуск согласован, или нет, т.е что, и в какие сроки Организация предоставляет работнику по законодательству (приказ об отпуске, отпускные перечисления и т.д), как я могу истребовать это все с Организации-?
Алексей

Выше статью привёл и дополнительно:

ТК РФ

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
5) у меня уже забронирован и частично оплачен отпуск для меня и семьи, смогу ли я возместить от Работодателя понесенные расходы в случае, если отпуск не состоится и каким способом это устроить (только через Суд, или существуют иные установленные законом процедуры)?
Алексей

Через суд, но опять же тут непонятно график утверждён или нет, этот момент нужно выяснять.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Александр, а какие сроки и документы определены, чтобы НЕ отпустить меня в отпуск по служебной необходимости?, т.е за какой срок меня должны уведомить об этом и каким конкретно документом

Алексей

Таких конкретных сроков нет

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

То есть тут или полное перенесение отпуска, либо отзыв уже непосредственно из отпуска. А сроки на усмотрение работодателя оставлены.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

) достаточно ли для ознакомления меня с ежегодным графиком отпусков –такого вот обмена документами по электронной почте (имею ввиду сканы, что я приложил), или это филькина грамота, и у меня по-факту нет ничего, подтверждающего мой уход" в отпуск?
Алексей

Закон не предусматривает ознакомление с графиком отпусков. Работодатель обязан вас за 2 недели письменно уведомить о начале отпуска.

2) нужно ли вообще писать заявление работнику (обязан ли он это делать), если отпуск по графику?
Алексей

Нет, вам не нужно писать заявление. Вас уведомляет работодатель.

Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
3) Если писать заявление обязательно достаточно ли отправить скан по эл.почте, или -какая процедура и сроки установлены законодательством?
Алексей

Законодательством это не установлено. Лучше по почте или телеграммой с уведомлением… Если вы хотите написать такое заявление.

4) как мне понять, что отпуск согласован, или нет, т.е что, и в какие сроки Организация предоставляет работнику по законодательству (приказ об отпуске, отпускные перечисления и т.д), как я могу истребовать это все с Организации-?
Алексей

Если отпускные не вовремя оплачены, то работодатель по вашему заявлению может перенести отпуск.

Согласно ст.124 ТК РФ Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
5) у меня уже забронирован и частично оплачен отпуск для меня и семьи, смогу ли я возместить от Работодателя понесенные расходы в случае, если отпуск не состоится и каким способом это устроить (только через Суд, или существуют иные установленные законом процедуры)?
Алексей

Можете, согласно ст.15 ГК РФ. Необходимо обращаться в суд.

Дело в том, что я опасаюсь манипуляций со стороны Работодателя — т.е например, оставшись без официальных бумаг на руках, -я ухожу в отпуск, а, по факту, --схлопотать прогул и быть уволенным по статье и т.п и т.д. именно поэтому мне нужно детально понять установленный законодательством порядок оформления всех необходимых документов и –обмена ими, при оформлении отпуска.
Алексей

Напишите заявление на отпуск и ссылайтесь на график отпусков и можете спокойно идти в отпуск. Работодатель может вас отозвать из отпуска при вашем согласии.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Ирина, что будет правильно попросить в письме-запросе у Работодателя т.е. какой документы или документы, чтобы получив их, уже точно понимать - отпуск согласован..

Не отпустить вас в отпуск работодатель не может поскольку у вас отпуск по графику. Напишите заявление. Если приказа не будет можете обращаться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку другой возможности ознакомиться у Вас с графиком отпусков нет, то такой вариант приемлем.

Трудовой кодекс обязывает работодателя предупредить работника о начале его отпуска за 2 недели до его начала.

Если уведомления нет, то Вы вправе письменно обратиться к работодателя с запросом.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вы вправе обжаловать в судебном порядке и в Государственную инспекцию по труду нарушение Ваших прав на отпуск.

Также, считаю возможным взыскание с работодателя убытков, которые Вы понесете в связи с его незаконным и необоснованным непредоставлением отпуска.

Самостоятельно убывать в отпуск не советую, только после оформления приказа, копию которого желательно получить, либо выписку из него.

Также сигналом к началу отпуска является выплата Вам отпускных.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем вопросе самым главным является то, что такой график обязателен и для работника и для работодателя:

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

1) достаточно ли для ознакомления меня с ежегодным графиком отпусков –такого вот обмена документами по электронной почте (имею ввиду сканы, что я приложил), или это филькина грамота, и у меня по-факту нет ничего, подтверждающего мой уход" в отпуск? 2
Алексей

В контексе Вашего вопроса, способ ознакомления Вас не имеет существенной роли, главное чтоб такой график действительно существовал.

Если бы Вы оспаривали такой график, тогда надо было ознакомление под роспись.

нужно ли вообще писать заявление работнику (обязан ли он это делать), если отпуск по графику?
Алексей

На практике пишут, но законодательно такого требования нет.

как мне понять, что отпуск согласован, или нет, т.е что, и в какие сроки Организация предоставляет работнику по законодательству (приказ об отпуске, отпускные перечисления и т.д), как я могу истребовать это все с Организации-?
Алексей

Приказ должен быть обязательно. Уход в отпуск без приказа — это прогул, со всеми вытекающими последствиями.

) у меня уже забронирован и частично оплачен отпуск для меня и семьи, смогу ли я возместить от Работодателя понесенные расходы в случае, если отпуск не состоится и каким способом это устроить (только через Суд, или существуют иные установленные законом процедуры)?
Алексей

На мой взгляд оснований для этого нет. Графиком устанавливается предварительно сроки отпуска. Но сам отпуск предоставляется приказом.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва
1) достаточно ли для ознакомления меня с ежегодным графиком отпусков –такого вот обмена документами по электронной почте (имею ввиду сканы, что я приложил), или это филькина грамота, и у меня по-факту нет ничего, подтверждающего мой уход" в отпуск?
Алексей

Добрый день, Алексей!

Принято считать, что внутренняя переписка и все документы формально принимаются как бумажные, но считаю, что лучше подписанной бумаги ничего не придумали, поэтому должны дать график и приказ об утверждении графика по отпускам и подписать его у Вас. Поэтому я считаю, что Вас должным образом до конца не утвердили график отпусков.

2) нужно ли вообще писать заявление работнику (обязан ли он это делать), если отпуск по графику?
Алексей

Однозначно ДА!!! Тут не может быть или и если. Четко вы должны написать заявление и при чем не менее чем за две недели до начала отпуска, потому что за две недели Работодатель должен Вас уведомить о начале отпуска согласно графику отпусков.

Если писать заявление обязательно достаточно ли отправить скан по эл.почте, или -какая процедура и сроки установлены законодательством?
Алексей

1. Пишете заявление и подаете на подпись непосредственному начальнику или представителю Отдела Кадров в вашем филиале, кто уполномочен подписывать заявления на отпуска.

2. Подаете скан куда положено, согласно инструкциям принятыми внутри компании.

3. Должен завизировать данное заявление уже директор

4. Вам должны прислать копию данного заявления

5. Должны издать приказ об уходе в отпуск и начислить отпускные за три дня до начала отпуска.

4) как мне понять, что отпуск согласован, или нет, т.е что, и в какие сроки Организация предоставляет работнику по законодательству (приказ об отпуске, отпускные перечисления и т.д), как я могу истребовать это все с Организации-?
Алексей

Не менее чем за 15 дней до начала отпуска, а отпускные не менее чем за три дня до отпуска.

у меня уже забронирован и частично оплачен отпуск для меня и семьи, смогу ли я возместить от Работодателя понесенные расходы в случае, если отпуск не состоится и каким способом это устроить (только через Суд, или существуют иные установленные законом процедуры)?
Алексей

А вот тут увы и ах, ничего не сделаешь В данном случае брать за свой счет только отпуск, чтобы не потерять потраченные деньги.

Главное в Вашем случае получить все бумаги, коли есть опасение, что смогут вменить прогул, то лучше застраховаться.

А вообще, можно пойти по другому пути, если не дают отпуск, то берете отпуск за свой счет и больничный, что получиться получить и тем самым сохраните потраченные деньги на отпуск.

С уважением,

Виктор Иванов.