Возможна ли замена года, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Добрый день. 10.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 2017г. Таким образом при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2014-2015, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2016. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года(2016 на 2014) при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2016 году буду находится в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в декрет ухожу в первые? Заранее спасибо!

, Инна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, можете:
п.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с «частью 2 статьи 13» настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.