Можно ли перейти с УСН на ЕНВД, пока не ведёшь деятельность ИП?

Добрый день. Я зарегистрировала ИП в июле 2016 г., подала уведомление о переходе на УСН. Деятельность не вела. В августе я заключаю договор аренды. Поняла, что для меня более удобна ЕНВД, т.к. не хочу применять ККМ. Скажите, я могу сейчас перейти с УСН на ЕНВД, пока не веду деятельность? Или придётся ждать следующего года?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Следующего года ждать не придется. Заявление на ЕНВД по форме ЕНВД-2 подается в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности. Пока деятельность не началась, заявление не подавайте, иначе придется в любом случае уплачивать налог. После подачи заявления вы будете ежеквартально отчитываться по ЕНВД и раз в год до 30 апреля подавать нулевую декларацию по УСН.