8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повлиять на родственников, если они препятствуют нашему общению с бабушкой?

Моя бабушка всегда жила вместе с моей мамой (с ее родной дочерью) . Потом мамин брат с женой предложили бабушке переехать к ним в другой город. Бабушка согласилась, ссылаясь на то, что хочет, чтобы сын ее похоронил. Недавно она перенесла инсульт, сейчас она здорова, ей 87 лет. Тетя настроила бабушку против своей дочки и внучки и не даёт нам даже поговорить с ней по телефону. Скажите, что в такой ситуации можно сделать? Имеет ли она право препятствовать нашему общению? Мы сейчас не знаем, что там на самом деле с бабушкой. Тетя либо не берёт трубку, либо выключает телефон. У бабушки сейчас телефона нет, хотя мы ей покупали, но они перед отъездом его не взяли. Мы просто хотим поговорить с бабушкой и узнать, как её дела, здоровье. Помогите, пожалуйста!

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Принудить к общению совершеннолетнее дееспособное лицо не возможно. Если бабушка не желает с Вами общаться, то никак ее к этому не принудить. Можете приехать к бабушке по месту ее жительства и попытаться поговорить с ней. Можно отправить ей открытку или попытаться у соседей узнать как дела у бабушки. Попытайтесь с бабушкой издалека наладить отношения. Может через соседей попробовать. Поздравлять ее с правздниками и т.п.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Дело в том, что с бабушкой очень хорошие отношения, она даже не знает, что мы звоним тете, а та не даёт ей трубку, не дает нам с ней общаться.

Не за что. Желаю Вам успехов!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально факт препятствия общению не доказуем. Если вы не имеете возможности приехать к бабушке и поговорить с ней и по телефону невозможно поговорить, то для начала попробуйте выйти на брата вашей мамы и выяснить, что за ситуация складывается. если это не поможет, то предлагаю вам воспользоваться старым способом написать рукописное письмо и отправить его по почте ценным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае бабушке придется самой сходить на почту так как никому кроме нее почта отправление не выдаст (если она конечно не сделает доверенность).

Ну и по большому счету найти возможность приехать в город где живет бабушка и лично с ней поговорить.

Выходить в суд только на том основании что вы не можете дозвониться до бабушки не имеет смысла так как требуются более существенные доказательства. И скорей всего в качестве встречного довода вы услышите, что вам никто не чинил препятствий и вы сами не приезжаете.

С уважением Александр

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Видимо так и сделаем, поедем лично, т.к. брат тоже не берет трубку, а доверенность бабушка на нее сразу оформила, поэтому с письмом не получится. Спасибо!

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Дата обновления страницы 08.08.2016