Как получить справку о фактически отработанном времени, после увольнения?

Добрый день!

Гражданин РБ легально работает в РФ. Имеет ВнЖ.

Потребовалась справка о количестве фактически отработанного времени.

На текущем месте работы справку выдали.

На предыдущем месте работы выдавать отказываются. Ответ - мы таких справок не даем.

Справка очень нужна, так как в РБ её требуют для доказательства резидентства в РФ.

Каким образом можно обязать работодателя выдать эту справку?

Инспеция труда? Суд?

Какие предпринять шаги?

, Александр, г. Москва
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Добрый день! в соответствии со ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан предоставить эту справку, как и другие документы, связанные с работой (их копии). В случае отказа работодателя — два пути: 1) Прокуратура; 2) Трудовая инспекция. Лучше второй вариант.

В суд — не имеет смысла, т.к. все решится в административном порядке + потеря времени

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но работодатель заявляет, что в статье речь идет только о действующих работниках. Трудовые отношения с этим работодателем прекратились год назад.

Бывшие работники тоже могут полагаться на это статью?

Отказ работодателя не обоснован. Да, ст. 62 распространяется и на «бывших работников».