Может ли банк препятствовать досрочному погашению ипотечного кредита?

Здравствуйте. Может ли банк препятствовать досрочному погашению ипотечного кредита? В каких случаях? Как должен быть оформлен договор, что бы не было проблем с досрочным гашением?

, Владимир, г. Иркутск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В договоре должен содержаться пункт о том, что заемщик вправе досрочно погасить весь кредит или его часть без штрафных санкций. Также в данном пункте указывают минимальную сумму досрочного частичного погашения и срок в который подается заявление о досрочном погашении и другие условия.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Может ли банк препятствовать досрочному погашению ипотечного кредита?
Владимир

Не может. Даже если такое условие содержится в кредитном договоре, оно не соответствует законодательству. Кредитор не вправе запретить заёмщику досрочно возвратить всю сумму кредита со всеми причитающимися процентами на дату фактического погашения.

При досрочном возврате кредита заёмщик должен оформить поручение банку на списание денежных средств со счета заемщика на ссудный счет. Это поручение и будет подтверждением досрочного гашения.

Главное, через несколько дней потребовать у банка выписку по ссудному счёту либо отчёт о движении средств по ссудному счету и убедиться, что ни срочной, ни просроченной задолженности перед банком не имеется...

Удачи!