604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Может ли банк препятствовать досрочному погашению ипотечного кредита?

Здравствуйте. Может ли банк препятствовать досрочному погашению ипотечного кредита? В каких случаях? Как должен быть оформлен договор, что бы не было проблем с досрочным гашением?

08 Августа 2016, 12:17, вопрос №1339007
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3285
ответов
1092
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В договоре должен содержаться пункт о том, что заемщик вправе досрочно погасить весь кредит или его часть без штрафных санкций. Также в данном пункте указывают минимальную сумму досрочного частичного погашения и срок в который подается заявление о досрочном погашении и другие условия.

08 Августа 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Может ли банк препятствовать досрочному погашению ипотечного кредита?
Владимир

Не может. Даже если такое условие содержится в кредитном договоре, оно не соответствует законодательству. Кредитор не вправе запретить заёмщику досрочно возвратить всю сумму кредита со всеми причитающимися процентами на дату фактического погашения.

При досрочном возврате кредита заёмщик должен оформить поручение банку на списание денежных средств со счета заемщика на ссудный счет. Это поручение и будет подтверждением досрочного гашения.

Главное, через несколько дней потребовать у банка выписку по ссудному счёту либо отчёт о движении средств по ссудному счету и убедиться, что ни срочной, ни просроченной задолженности перед банком не имеется...

Удачи!

08 Августа 2016, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут