Куда отправлять претензию о нарушении сроков изготовления и доставки кухни, если магазин переехал?

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Заказали кухню, оставили предоплату, по договору купли-продажи продавец нарушил сроки изготовления и доставки и мы решили вернуть деньги. Но по тому адресу, где покупали кухню(и который прописан в договоре), магазина больше нету. И меня теперь интересует куда направить претензию для досудебного разбирательства?

, Андрей, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

а номер телефона есть? Звонили?

Андрей
Клиент, г. Москва

Есть. Там отвечают, что кухня еще не готова, ждите. На предупреждения о пенни за просрочку говорят, что все будет обсуждаться отдельно при оплате оставшейся части

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Сергей Козлов
Юрист, г. Волгоград

Отправляйте по известному Вам адресу. Узнайте по ИНН адрес организации, отправьте туда. В любом случае иск вы будете подавать, если нет другого адреса по месту заключения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Через сайт фнс так и не смог найти адрес, поскольку продавец является ип

Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете направить претензию по адресу указанному в договоре, т.к. это последний известный Вам адрес. (эта позиция для суда)

Кроме того, изучите договор и квитанцию об оплате. В них должны быть наименование организации, ИНН и ОГРН. По ним, на сайте ИФНС вы можете получить выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, по которой узнать юридический адрес. Именно туда и направляйте претензию.

А иск вы сможете подать по месту Вашего жительства в том числе.

С уважением, Максим Петров!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию, но в выписке из ЕГРИП нету информации об адресе.

Для суда будет достаточно того что я отправил претензию по адресу где уже нету ответчика?? И ждать 10 дней с какого момента, если там письмо никто не получит?

Для ИП, на сайте ИФНС есть отдельная вкладка

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Нет магазина, но есть юридическое лицо, с которым заключали договор. Вот по месту регистрации юри лица и отправляйте претензию. Заказным письмом с описью вложения.

Раз продавец ИП, то по месту регистрации (жительства) этого ИП

Андрей
Клиент, г. Москва

В этом и проблема, что продавец ИП, и его адреса нету в выписке из егрип