240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как принудить арендодателя к возвращению обеспечительного депозита?

Здравствуйте, Арендодатель не хочет возвращать обеспечительный депозит. В договоре прописано, что возвращает депозит через месяц. но не раньше прихода последней коммунальной платежки. В течении месяца были попытки с ним связаться и напомнить про расчет, но ответов не было: не брал трубку телефона. 5 августа (окончание месяца было 30 июля) Арендодатель присылает письмо:

Уважаемые Господа !

Все расчёты по договору 4-15 от 02.11.15 завершены согласно пункту № 4.2.2 Договора и пункту № 1 Соглашения о расторжении №1

Подписанные копии прилагаются.

Если у Вас есть желание то согласно пункта 4.4 Договора можете доплатить 6 532 рубля.

Реквизиты для перечисления направлю .

Соглашение 1 (о расторжении договора найма) подписано числом 30.05.16, то есть за месяц до съезда с квартиры.

doc011133201608doc01113320160805130915.pdf05130915.pdf
doc011135201608doc01113520160805131008.pdf05131008.pdf
08 Августа 2016, 11:40, вопрос №1338953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе к время суток. Лучше прилагать к ответу весь договор целиком. Из того, что вы представили уже можно выявить нарушения ваших прав. Судя по всему, односторонний отказ от договора найма в вашем случае не имеет правового основания. Если вы во время использования имущества не нарушили целостность каких-то предметов, не нанесли ущерб, платили все исправно и обо всем ставили в известность арендодателя, плюс к этому у вас есть какие-то письменные доказательства (квитанции об оплате жку и прочее), то можно сказать, что удержание обеспечительного платежа это штраф и был применен неосновательно. Да и обратите внимание на пункт 4.2.8 договора. Напишите претензионное письмо арендодателю и попросите вернуть вам ОП в течение 5-10 дней. ПРи отказе обращайтесь в суд. Т.е. мне кажется, что ваша ситуация вероятнее всего разрешится в суде.И у вас есть хорошие шансы его выиграть дело, но судебная практика не имеет четкой направленности по таким делам. Иначе, такие действия также очень похожи на неосновательное обогащение. Если удержание ОП идет в зачет аванса, то также об этом должно быть известно арендатору. Со стороны арендодателя неправомерно злоупотреблять своим правом и в силу ст. 10 ГК РФ это запрещено. Еще есть медиаторы, где вы можете заключить медиативное соглашение и попытаться разрешить спор относительно мирно.

08 Августа 2016, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут