8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить арендодателя к возвращению обеспечительного депозита?

Здравствуйте, Арендодатель не хочет возвращать обеспечительный депозит. В договоре прописано, что возвращает депозит через месяц. но не раньше прихода последней коммунальной платежки. В течении месяца были попытки с ним связаться и напомнить про расчет, но ответов не было: не брал трубку телефона. 5 августа (окончание месяца было 30 июля) Арендодатель присылает письмо:

Уважаемые Господа !

Все расчёты по договору 4-15 от 02.11.15 завершены согласно пункту № 4.2.2 Договора и пункту № 1 Соглашения о расторжении №1

Подписанные копии прилагаются.

Если у Вас есть желание то согласно пункта 4.4 Договора можете доплатить 6 532 рубля.

Реквизиты для перечисления направлю .

Соглашение 1 (о расторжении договора найма) подписано числом 30.05.16, то есть за месяц до съезда с квартиры.

Показать полностью
  • doc01113320160805130915
    .pdf
  • doc01113520160805131008
    .pdf
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Доброе к время суток. Лучше прилагать к ответу весь договор целиком. Из того, что вы представили уже можно выявить нарушения ваших прав. Судя по всему, односторонний отказ от договора найма в вашем случае не имеет правового основания. Если вы во время использования имущества не нарушили целостность каких-то предметов, не нанесли ущерб, платили все исправно и обо всем ставили в известность арендодателя, плюс к этому у вас есть какие-то письменные доказательства (квитанции об оплате жку и прочее), то можно сказать, что удержание обеспечительного платежа это штраф и был применен неосновательно. Да и обратите внимание на пункт 4.2.8 договора. Напишите претензионное письмо арендодателю и попросите вернуть вам ОП в течение 5-10 дней. ПРи отказе обращайтесь в суд. Т.е. мне кажется, что ваша ситуация вероятнее всего разрешится в суде.И у вас есть хорошие шансы его выиграть дело, но судебная практика не имеет четкой направленности по таким делам. Иначе, такие действия также очень похожи на неосновательное обогащение. Если удержание ОП идет в зачет аванса, то также об этом должно быть известно арендатору. Со стороны арендодателя неправомерно злоупотреблять своим правом и в силу ст. 10 ГК РФ это запрещено. Еще есть медиаторы, где вы можете заключить медиативное соглашение и попытаться разрешить спор относительно мирно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Договорное право
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
Арендодатель отказывается вернуть залог за квартиру
, вопрос №4088555, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016