Что я могу потребовать при отравлении в кафе?

Я отправилась в кафе якиторий что я могу потребовать и что нужно для этого какие документы ?

, Алёна, г. Москва

Если вы хотите получить компенсацию за причиненный вред и наказать виновных, надо собрать немало справок. Ведь доказать, что вы пострадали из-за питания в кафе, а не по другим причинам, можно, только имея на руках медицинские документы, доказывающие факт пищевого отравления. Поэтому вам надо взять у врачей заключение о вашем отравлении и сохранить рецепт и чеки на покупку лекарств. При этом вы имеете полное право на возмещение вреда, причиненного вашему здоровью.

Компенсация положена в полном объеме, т.е. учитываются и средства, потраченные на лечение, и возможная упущенная выгода (в т.ч. снижение уровня дохода в связи с временной утратой трудоспособности).

Также отдельно можно предъявить и требование о компенсации морального вреда.
Претензию можно отнести в кафе лично (чтобы на втором экземпляре расписались в получении) или отправить по почте заказным письмом.
О случившемся стоит сообщить в Роспотребнадзор, также приложив к своей жалобе копии документов (в том числе копию вашей претензии к администрации кафе).