Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вернуть потраченную сумму?

Здравствуйте! Впервые столкнулся с проблемой, и прошу помощи в решении! В одной кинопроизводственной студии заказал съемку музыкального видеоклипа, стоимостью 150 000 руб. Итоговый ролик не устраивает полностью, и очень обидно за проделанную работу.

Подскажите какие нужно принять меры и с чего начать?

В конечном результате хочется все таки снять видеоклип, но в другой компании, а деньги потрачены, как вернуть всю или часть суммы?

20 Июля 2013, 11:46, вопрос №133884 Ян, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ян, здравствуйте!

    По хорошему здесь необходимо читать договор, однако если рассуждать по общим правилам, то в силу чт.721 ГК РФ

    Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. 

    и если качество не соответствует обычаям, то деньги можно взыскать. Но, еще раз повторюсь, необходимо читать договор. Если необходимо составить документы обращайтесь.

    20 Июля 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ян.

    Хочу добавить по опыту судебного урегулирования подобных споров в Питере. Чтобы вернуть деньги, вы должны доказать либо совершенно ненадлежащее (низкое) качество ролика, либо серьезное нарушение условий договора.

    Крайне важно, чтобы договор содержал подробнейшее описание технического задания по ролику. Страниц 10-12 иногда бывает достаточно, но для истребуемой суммы гораздо лучше — более подробное.

    Вы должны помнить, что судья — не искусствовед, и самостоятельных оценок качеству и соответствию клипа выносить не будет, а экспертиза будет руководствоваться сравнением клипа условиям технического задания.

    Тем не менее, боритесь за свои права до конца.
    При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу в любом суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
    Окажу содействие на любой стадии.

    23 Июля 2013, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats