Как взыскать моральный ущерб, если с момента вынесения решения суда прошло 1,5 месяца, но выплаты так и не поступают?

Здравствуйте! У меня на руках решение суда (копия приговора) о компенсации мне морального и материального суда. С момента суда прошло уже 1,5 месяца - но выплат никаких не поступало. Куда мне нужно обратиться?

, Наталия,
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль
Добрый день Наталья!
Вам нужно обратиться в канцелярию суда чтобы Вам выдали исполнительный лист.
Исполнительный лист Вам нужно отнести втерриториальный отдел службы судебных приставов по месту нахождения должника.
Исполнительный лист подается с заявлением о возбуждении исполнительного производства. На Вашем экземпляре в канцелярии должны поставить отметку о принятии документов.
Далее судебный пристав исполнитель после возбуждения исполнительного производства дает должнику 5 дневный срок для добровольного исполнения требования. После истечения этого срока применяет меры принудительного взыскания.