8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет собственником и какой доли при объединении участков со строениями, если владельцы являются супругами?

Доброе утро. Я имею в собственности дачу и земельный участок. Муж выкупил два соседних участка и строит большой дом, планируя объединять с моей дачей. После строительства дома как будет определяться чья собственность?

Проводим газ и от нас требуют общую доверенность ( меня и мужа) на оформление документов на 3 участка, но у меня же в собственности еще дом? Нотариус говорит, что нужно разные доверенности, от меня на дом и участок, от мужа на 2 участка.

, Татьяна, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Кто будет собственником и какой доли при объединении участков со строениями, если владельцы являются супругами? Доброе утро. Я имею в собственности дачу и земельный участок. Муж выкупил два соседних участка и строит большой дом, планируя объединять с моей дачей. После строительства дома как будет определяться чья собственность? Проводим газ и от нас требуют общую доверенность ( меня и мужа) на оформление документов на 3 участка, но у меня же в собственности еще дом? Нотариус говорит, что нужно разные доверенности, от меня на дом и участок, от мужа на 2 участка.
Татьяна

Все зависит то того когда были приобретены эти объекты собственности и на чьи средства. Если на супружеские средства, то Ваша доля при разделе имущества будет увеличена. Когда и за чьи средства он приобрел эти ЗУ???

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Приобрел полгода назад, мы состоим в браке. Он работает, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

А деньги откуда у него?? подарили?? в наследство получил… или это деньги от продажи его личного имущества??.. или заработаны??

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Если владелец ТС близкий родственник?
Гражданин Казахстана с видом на жительство в РФ планирует ввоз автомобиля в РФ зарегистрированного в Казахстане с номерными знаками РК. Если ТС принадлежит ему: 1. Может автомобиль быть временно завезен на территорию РФ для свободного перемещения по территории РФ? 2. Есть ли какие-то временные ограничения нахождения автомобиля в России? 3. Если планируемый срок эксплуатации на территории РФ более 6 месяцев возникает обязательство поставить автомобиль на регистрационный учёт в России? 4. При постановке ТС на учёт в РФ будут изъяты казахстанские номерные знаки или можно будет их оставить? 5. Для постановки ТС на учёт необходимо пройти таможенную очистку? До ввоза в РФ оформить таможенную декларацию? Если он будет управлять ТС по доверенности: 1. Какие ограничения возникают, если законный владелец без ВНЖ и гражданства РФ? 2. Если владелец ТС близкий родственник? 3. Срок нахождения ТС в РФ? 4. Кто должен ввести ТС в РФ?
, вопрос №4968863, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Владельцы дома два гражданина России, и свои доли они уже зарегистрировали в Росреестре, и один гражданин Украины
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Недвижимость: дом и участок находятся в Херсонской области. Владельцы дома два гражданина России, и свои доли они уже зарегистрировали в Росреестре, и один гражданин Украины. Владелец участка под домом я, тоже права собственности зарегистрированы в Росреестре. Вопрос состоит вот в чем. Сможем ли мы, гражданине России, доли на дом подарить, а участок продать.
, вопрос №4967945, Людмила, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Либо муж должен подписать соглашение о решении оставить квартиру мне, чтоб я была спокойна и уверена, что не станет делить?
Здравствуйте. Ситуация: живем с мужем в одной квартире, она куплена в браке, оформлена на меня(при покупке муж только подписывал согласие). У нас общий ребенок 7 лет. Я хочу развода, так как мы долгое время ругались, пытались сохранить отношения, но не вышло, и на данный момент муж в позиции "подавай на развод, я согласен", но, обсудить нормально условия деления имущества он не хочет. В целом у нас была договоренность о том, что квартира останется мне с ребенком, а у него есть накопленые в браке средства, которые он может потратить на жилье (планировали расширяться и копили). Я так понимаю, что мне нужно обратиться в мировой суд, развестись без споров. И в случае если муж не подаст на раздел имущества сам в течении 3х лет, то квартира полноправно будет моя. Либо муж должен подписать соглашение о решении оставить квартиру мне, чтоб я была спокойна и уверена, что не станет делить? Если же я пойду в районный, и муж не станет сам ничего решать, то суд может поделить квартиру по долям? Как лучше поступить, ведь я не смогу доказать что у него есть финансы и что он согласен, а он вроде и не против развода, но не разговаривает и если я лично подойду с просьбой что-то подписать, врядли подпишет.
, вопрос №4967398, Эля, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
14100 доли в двухкомнатной квартире принадлежит моему бывшему супругу, а 86/100 доли моим двум несовершеннолетним детям
Здравствуйте. 14100 доли в двухкомнатной квартире принадлежит моему бывшему супругу, а 86/100 доли моим двум несовершеннолетним детям. В этой квартире с 2023 года я с детьми проживаю. При разделе имущества супругу определили выплатить мне компенсацию 1 271 626 рублей. Исполнительный лист у приставов. Супруг добровольно не исполнил предписание суда о выплате компенсации. Могу ли я как законный представитель сособственников своих детей заявить приставу о преимущественном приобретении 14/100 доли квартиры ?
, вопрос №4966406, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну. В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета . В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.08.2016