Можно ли доказать шантаж и угрозы, осуществленные посредством социальной сети?

Здравствуйте у меня такая беда и вопрос к вам? Поссорился девушкой она мне до этого высылала интим фото в соц.сети в личное сообщение.Когда поссорились я ей сказал ты сделала мне больно я сделаю тебе вот увидишьи отправил ее же фото ей и сказал у меня еще есть.Теперь она хочет написать заявление на меня в полицию за шантаж и угрозу.Является ли это угрозой и что мне за это грозит!?

, Михаил, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Михаил, если вы ничего не требовали в замен то, чтобы не распространять данное фото или не распространяли их, то вам ничего не грозит. А вот в случае, если отправите это фото третьему лицу — это можно будет квалифицировать по ст. 137 УК РФ:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Михаил
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за помощь! Нет фотографии ни где не размещал в публичных местах и взамен ни чего от нее не и не угрожал!

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Ничего! Напишет заявление, Вас опросят, вынесут отказ в возбуждении дела. Денег Вы с ней не требовали. Никому её прелести не пересылали. А вообще, не занимайтесь глупостями. Не позорьтесь.