Возможно ли подать иск имея в качестве доказательств переписку в социальной сети и квитанции о перечислении денег?

18, 19 и 20 июля 2016 г. по предварительной договорённости ВКонтакте мною была перечислена девушке сумма в размере 27 000 руб., из которых 7 500 руб. – в долг, 19 500 руб. – за услуги, которые она должна была оказать группе знакомых со мной лиц (размещение в собственном организованном лагере на период проведения выездного мероприятия). Фактически данные услуги были оказаны с существенным отступлением от изначально согласованных (не присутствовали все удобства, которые были ею гарантированы). Договора с этой девушкой у меня нет, все договорённости в довольно подробной форме зафиксированы в переписке ВКонтакте. Интересует возможность подачи искового заявления к данной девушке, учитывая наличие в качестве доказательств только переписку ВКонтакте и квитанции о перечислении денежных средств по указанным в данной переписке реквизитам. Паспортные данные её имеются.

, Анастасия, г. Москва
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

У нас даже устная форма договора является надлежащей, что уж тогда говорить о надлежаще заверенных скриншотах. Да, можно.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анастасия, возможность подачи искового заявления у вас есть в соответствии со ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Однако, обязательным условием является то, что обе стороны должны выразить в данной переписке четкое согласие на принятие условий договора.