Фальшивый больничный лист и дача ложных показаний

Здравствуйте! Была беседа с участковым по поводу моего больничного листа, от страха дала ложные показания - сказала что мне врач его привез на дом, но на самом деле я его приобрела в интернете. Участковый сказал - ждите звонка дознавателя! Я хочу всю правду рассказать дознавателю, а за дачу ложных показаний что мне грозит? Что мне делать? Помогите!

, Александра, г. Волгоград
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! В соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ:

«3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.»

Я хочу всю правду рассказать дознавателю, а за дачу ложных показаний что мне грозит?
Александра

Ваши действия не являются дачей ложных показаний, поскольку Вы защищали себя, что не запрещено законом.

Что мне делать?
Александра

Рассказать дознавателю, как есть, явка с повинной, способствование раскрытию преступления, уменьшат наказание.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Куда вы предоставили больничный? откуда участковый вообще узнал о вашем больничном.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я хочу всю правду рассказать дознавателю
Александра

Делайте это только с адвокатом. Помимо использования подложного документа усматривается мошенничество. Если ущерб составит более 2500р то мошенничество поглотит использование подделки. Наказание не намного, но более суровое.