Можно ли поменять товар если ошиблась в цвете?

Здравствуйте, сегодня купила подводку, думала черная, отплатила,выхожу из магазина, открываю посмотреть, а она золотистого цвета, пришла обратно, спросила можно ли вернуть, мне отказали. Правы ли продавцы?

  • IMG_20160808_125307
    .jpg
, Мария, г. Москва
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Нет они обязаны либо обменять товар, либо вернуть сумму от стоимости товара.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Нет они обязаны либо обменять товар, либо вернуть сумму от стоимости товара
Ермолаева Ольга

Здравствуйте.

Это неверно. Товары косметические входят в перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату. Продавец отказал правомерно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
3. Парфюмерно-косметические товары
Мария
Клиент, г. Москва

Я же даже не использовала её, просто открыла посмотреть, думала стандартная черная,сам флакон черный, но в то же время ни на этикетке, ни на ценнике и на флаконе ничего не написано ро цвет! Надо было спросить конечно, это моя оплошность, но как я должна была узнать цвет, непонятно... эта вина продавцов, обидно конечно отдавать деньги за ненужный тебе товар.