Как жене получить регистрацию, если её муж и дети являются гражданами РФ?

Муж, трое детей-граждане РФ. Жена гражданка Азербайджана. Жена год без регистрации. Как в этом случае жене получить гражданство?

, Фаган, г. Стерлитамак
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Фаган, добрый день.
Если жена год без регистрации, то она грубо нарушила миграционное законодательство. Гражданство ей получить будет крайне сложно, т.к. в настоящее время, в связи с просроченной регистрацией, она должна покинуть территорию РФ. Кроме того, может быть наложен запрет на въезд. Его можно обжаловать, ссылаясь на мужа и детей-граждан РФ. Но процедура в любом случае будет непростой. Поэтому прежде чем думать о гражданстве, необходимо уладить вопрос с просроченной регистрацией.