Будет ли превышение необлагаемых пределов ввоза?

Соглашение о порядке перемещения товаров для личн. польз. п7 приложения 3 последний абзац определяет особый порядок ввоза личных бу вещей. Правильно ли я понимаю, что могу беспошлинно ввезти бу вещей в несопровождаемом багаже в пределах, указанных в .1 положения 3, независимо от использования необлагаемого лимита в сопровождаемом багаже?

Уточнение от клиента

Вопрос о правоприменении 2-го абзаца п7 прил3 "Соглашения о порядке перемещения товаров для личного пользования...), в части касающейся личных вещей с износом. Таможня считает, что действует общий порядок, т.е. - не задекларировал сопровождаемое имущество (ручн. кладь, украшения и тп) или исчерпал необлагаемый лимит в 10000 евро, -считаем всё, что в несопровождаемом багаже превышением. Но зачем тогда отдельно прописывать необлагаемые нормы для б/у личных вещей? И да, по акту досмотра несопровождаемого багажа все предметы имеют признаки износа.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

По п. 7 раздела 1 приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций,связанных с их выпуском Вы можете беспошлиннно ввозить б/у вещи в сопровождаемом и несопровождаемом багаже независимо от таможенной стоимости ивеса.

В случае если Вы не сможете подтвердить вывоз таких товаров для целей личного пользования, такие товары освобождаются от уплаты таможенных латежей при условии, что таможенная стоимость и общий вес ввозимых товаров не превышают стоимостные и весовые (количественные) нормы, установленные пунктом 1 раздела 1 Приложения 3.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (Санкт-Петербург, 18 июня 2010 г.) установлен перечень товаров для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей. Согласно ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

1)товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица;

2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования;

3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленныемеждународным договором государств-членов таможенного союза;

4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств-членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

5) валюта государств-членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств-членов таможенного союза;

6) культурные ценности;

7) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж;

8) иные товары, определенные таможенным законодательством таможенного союза.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

Указанные в Соглашении лимиты товаров, не облагаемые таможенными пошлинами, считаются как в сопровождаемом, так и в несопровождаемом багаже (вместе считается).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Соглашение о порядке перемещения товаров для личн. польз. п7 приложения 3 последний абзац определяет особый порядок ввоза личных бу вещей. Правильно ли я понимаю, что могу беспошлинно ввезти бу вещей в несопровождаемом багаже в пределах, указанных в .1 положения 3, независимо от использования необлагаемого лимита в сопровождаемом багаже?
Владимир

Честно говоря, не совсем понятен Ваш вопрос.

В приложении 3 к Соглашению установлены пределы по количеству товаров для личного пользования, которые ввозятся без уплаты т/пл. Для граждан государств-членов ЕАЭС не имеет значения, б/у это товары или нет.

Признак «бывший в употреблении» имеет значение только для следующих категорий лиц:

  • иностранные лица — при временном ввозе;
  • беженцы, вынужденные переселенцы.

Во всех остальных случаях применяются общие правила ввоза товаров для личного пользования физическими лицами.

Поэтому ответ на Ваш вопрос такой: в зависимости от типа транспорта Вы можете ввезти столько товаров без уплаты т/пл, сколько это разрешено.

В п.7 прил.1 ничего не упоминается о «категориях лиц». Тщательнее надо, товарисч.

Товарищ Владимир, Приложение — это не Соглашение. Нельзя забывать и про него.

И Приложение I — это вообще-то товары, не относящиеся к товарам для личного пользования, а п.7 в таблице — солярии для загара. Они то тут причём?

Вопрос о правоприменении 2-го абзаца п7 прил3 "

Тут никаких вопросов быть не может. Эти товары должны быть сначала вывезены с там.территории ЕАЭС, а потом эти же самые товары Вы можете ввезти назад, подтвердив их вывоз, произошедший ранее.

А если Вы это подтвердить не можете, то ввоз осуществляется на общих основаниях, с учётом беспошлинных норм ввоза.

Таможня считает, что действует общий порядок, т.е. — не задекларировал сопровождаемое имущество (ручн. кладь, украшения и тп) или исчерпал необлагаемый лимит в 10000 евро, -считаем всё, что в несопровождаемом багаже превышением. Но зачем тогда отдельно прописывать необлагаемые нормы для б/у личных вещей? И да, по акту досмотра несопровождаемого багажа все предметы имеют признаки износа.

Затем, чтобы люди могли ввозить обратно те товары, которые они ранее вывозили. Если Вы пытаетесь ввези товары, которые ранее никогда не были товарами ЕАЭС, то забудьте про этот пункт, он на Вас не распространяется.

Пусть Ваши товары хоть «вдрызг» б/у, но Вы не иностранец и не беженец, будете ввозить на общих основаниях.

Вы конкретно можете описать ситуацию? Что и откуда Вы везёте и каким способом?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я тоже не особо тщателен. Но и не претендую, работая на уважаемом сайте. Короч, клиенту, за его деньги, простительно. Но по контексту ясно должно быть, что речь идёт о п.7 прил.3, и только о нём. Хотя, при нынешнем уровне юриспруденции, и допускаю появление соляриев на ПМЖ и соляриев-беженцев в прохладные края.

По существу же видно, что ссылка из 2-го абзаца идёт только на количество ввозимого, но не на общий порядок, когда суммируется содержимое ввозимого в сопровождаемом и несопровождаемом багажах, или весь несопровождаемый багаж, в отсутствие ПТД на сопровождаемый, считается превышением.

Уважаемые Главы правительств, подписавшие Соглашение, и парламенты, его ратифицировавшие, с их юридическими службами могли бы так и прописать, что в отсутствие подтверждения вывоза - ввозится на общих основаниях, или вообще ничего не писать. Ничего бы по смыслу не изменилось.

Что касается деталей, то вещи - это только одежда и обувь, и плюшевый мишка.

А багаж, планировавшийся быть сопровождаемым, остался в камере хранения на вокзале, заблокированном жандармами после теракта. Лететь пришлось налегке от слова "совсем". А по прилёту ребёнок,правда, в возрасте 18 лет не сообразил пройти через красный коридор и задекларировать, что он почти голый, чтобы не оправдываться,что не ввозил колье за 10000 евро.

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Таможенный кодекс Таможенного союза" (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

нормативно закрепляет, что таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж. таким образом, после вашего подтверждения, о том, что ввозимый вами товар предназначен для личного пользования, товар будет освобожден от уплаты таможенных платежей. Объем ввозимого вами товара будет определятся в соответствии приложения 3.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 15.08