Надо ли платить за медосмотр необходимы при поступлении в техникум, если я прохожу его в поликлинике по месту жительства, и имея полис обязательного медицинского страхования?

Платный медосмотр.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, почему я должна платить за мед осмотр при поступлении в техникум, если я прохожу его в поликлинике по месту жительства, и имея полис обязательного медицинского страхования?

Ответы юристов (1)

Колковская Лада Фаридовна

Ольга, вы не должны за него платить, напишите жалобу на имя зав. поликлиной. И попросите письменного разъяснения.

Вы не могли бы обосновывать свои доводы конкретными ссылками на нормы и статьи законов? Тогда возможно, при обращении к заведующей, сославшись на действующее законодательство и письменных жалоб не придётся подавать?

, Алена Сергеевна, г. Челябинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алена Сергеевна, здравствуйте!

Я соглашусь с коллегой относительно того, что платить за медосмотр Вы не должны.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи
Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.