8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать что бы приватизировать квартиру?

Добрый день!

В феврале 2015 года был подан полный комплект документов на приватизацию квартиры. После многократных абсолютно необоснованных отказов, походов в ДГИ лично, написания жалоб и пр., наконец, в ноябре 2015 года был заключен договор передачи данного жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

С тех пор, несмотря на жалобы и обращения, процесс приватизации дальше не идет. В ответ на жалобы пишут, что со мной заключен договор и отсылают на сайт Росреестра. На сайте же Росреестра за последние годы никаких изменений по правам собственности не наблюдается.

В последнем ответе еще раз упоминалось, что договор заключен, а значит госуслуга «предоставлена в полном объеме». Более того, добавлено что «Вне рамок государственной услуги пакет документов подлежит передаче в Управление Росреестра по Москве для проведения государственной регистрации в установленном порядке.»

Разумеется, никаких намеков на какой стадии проработки находятся мои документы и как действовать дальше, чтобы этот пакет документов все же достиг Росреестра, не приводится.

07.08.16 Максим

Показать полностью
  • Ответ из ДГИ
    .png
, Максим, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
В последнем ответе еще раз упоминалось, что договор заключен, а значит госуслуга «предоставлена в полном объеме». Более того, добавлено что «Вне рамок государственной услуги пакет документов подлежит передаче в Управление Росреестра по Москве для проведения государственной регистрации в установленном порядке.»
Максим

Здравствуйте. А Сам договор в подписанном виде вы видели?

В прокуратуру или еще куда то жалобы писали?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Видел договор подписанный только с моей стороны. Жалобы были только непосредственно в департамент. В прокуратуру не писал. Последний ответ из департамента был в письменном виде.

По Регламенту Мск

2.7. Срок предоставления государственной услуги
2.7.1. Общий срок предоставления государственной услуги включает срок межведомственного взаимодействия органов власти и организаций в процессе предоставления государственной услуги, а также срок передачи запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, из МФЦ в Департамент и получения МФЦ от Департамента результата предоставления государственной услуги для выдачи его заявителюи не превышает 46 рабочих дней (два месяца). 2.7.2. Срок предоставления государственной услуги начинает исчисляться со дня регистрации запроса.
2.7.3. При направлении запроса в электронной форме с использованием Портала срок предоставления государственной услуги начинает исчисляться со дня регистрации запроса.
2.7.4. В общий срок предоставления государственной услуги не включается срок, на который приостанавливается предоставление государственной услуги.

Сроки у вас прошли. Далее:

2.11. Результат предоставления государственной услуги
2.11.1. Результатом предоставления государственной услуги является один из следующих документов:
2.11.1.1. Договор передачи с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на приватизируемое жилое помещение по форме, утвержденной правовым актом Департамента.
2.11.2. Документ, подтверждающий предоставление государственной услуги (в том числе отказ в предоставлении государственной услуги):
2.11.2.1. Выдается в МФЦ лично заявителю либо представителю заявителя в форме документа на бумажном носителе (пункты 2.11.1.1, 2.11.1.2 настоящего Регламента).
2.11.2.2. Направляется заявителю Департаментом в форме документа на бумажном носителе почтовым отправлением (пункт 2.11.1.2 настоящего Регламента).
2.11.2.3. Направляется Департаментом в форме электронного документа, подписанного в установленном порядке уполномоченным должностным лицом Департамента с использованием электронной подписи, в «личный кабинет» заявителя на Портале (пункт 2.11.1.2 настоящего Регламента).
3.5.4.4. Направляет в Департамент один из следующих документов:
3.5.4.4.1. Подписанный Договор передачи (три экземпляра) для обработки документов и обеспечения государственной регистрации перехода права в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а в случаях, установленных в пункте 2.5.7 настоящего Регламента, также полученные от заявителя документы — в срок не более двух рабочих дней со дня подписания Договора передачи.

Я так понимаю не выдавался такой документ и уведомление о готовности выдать не направлялось.

3.5.5. Должностное лицо (работник), ответственное за формирование результата:
3.5.5.1. В случае подписания заявителем Договора передачи обеспечивает направление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, документов, необходимых для государственной регистрации перехода права, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Контролирующие органы кроме прокуратуры:

4.1. Контроль за исполнением настоящего Регламента осуществляется Департаментом и Главным контрольным управлением города Москвы в формах, установленных Правительством Москвы.
4.2. Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами Департамента или работниками МФЦ положений настоящего Регламента и иных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений осуществляется соответственно руководителем Департамента или директором ГБУ МФЦ города Москвы и уполномоченными ими должностными лицами.

То есть можно и в контрольное управление подать жалобу, либо обратится в суд с жалобой.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Максим!

На сайте же Росреестра за последние годы никаких изменений по правам собственности не наблюдается.
Максим

А вы писали заявление на регистрацию?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Сейчас сложно сказать. При заключении договора был подписан полный пакет документов, предоставленный ДГИ. Было ли там заявление на регистрацию , я не помню. После подписания сказали прийти за свидетельством о собственности через два месяца. Потом еще через три. Потом вообще отослали в МФЦ. В МФЦ, разумеется, ничего не оказалось

После подписания сказали прийти за свидетельством
Максим

Сейчас вместо свидетельства вы сможете получить только выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), свидетельства больше не выдают. Но выписка по юридической силе равна свидетельству.

На сайте же Росреестра за последние годы никаких изменений по правам собственности не наблюдается.
Максим

Вы запрашивали через сайт информацию о собственнике этого имущества? За деньги?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Ответы можете выложить обезличенно для оценки?

0
0
0
0

В соответствии с

2.11. Результат предоставления государственной услуги

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2015 г. N 918-ПП
Приложение 5
к постановлению Правительства
Москвы
от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ГОРОДА МОСКВЫ
«ПРИВАТИЗАЦИЯ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО
ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ»
1. Общие положения

2.11.1. Результатом предоставления государственной услуги является один из следующих документов:
2.11.1.1.Договор передачи с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на приватизируемое жилое помещение по форме, утвержденной правовым актом Департамента.
2.11.1.2. Решение об отказе в предоставлении государственной услуги.

то есть по сути, Вам услуга там и не предоставлена

0
0
0
0

ОБратитесь с жалобой в указаном порядке:

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений
и действий (бездействия) Департамента, ГБУ МФЦ города
Москвы, должностных лиц Департамента, работников МФЦ
5.1. Заявитель имеет право подать в досудебном (внесудебном) порядке жалобу на принятые (совершенные) при предоставлении государственной услуги решения и (или) действия (бездействие) Департамента, ГБУ МФЦ города Москвы и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Департамента, работников МФЦ.
5.2. Подача и рассмотрение жалоб осуществляется в порядке, установленном главой 2.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Положением об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления государственных услуг города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 546-ПП «О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве», настоящим Регламентом.
5.3. Заявители могут обратиться с жалобами в случаях:
5.3.3. Нарушения срока предоставления государственной услуги.

А действеннее и быстрее конечно в суд, и в рамках суда, я уверен все решится, так как скорее всего они не захотят разбирательства

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Разумеется, никаких намеков на какой стадии проработки находятся мои
документы и как действовать дальше, чтобы этот пакет документов все же
достиг Росреестра, не приводится.

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру на бездействие в вопросе регистрации Вашего права в Росреестре (приложив все Ваши жалобы).

Прокуратура должна будет провести проверку, и в идеале поторопить данный процесс.

Если же это не возымеет действие — можно обратиться в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Было ли там заявление на регистрацию, я не помню. После подписания
сказали прийти за свидетельством о собственности через два месяца. Потом
еще через три. Потом вообще отослали в МФЦ. В МФЦ, разумеется, ничего
не оказалось

Заявление о государственной регистрации права собственности подавалось бы Вами в МФЦ или в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Поэтому, Вы его не могли подписывать.

Нужно писать жалобу в прокуратуру и подавать в суд. Иначе можно ждать долго.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если желание в суд подать есть, то в идеале сразу в суд. Тут бы только желательно юриста Вам, чтоб меньше волокиты было в суде и грамотнее составлена жалоба была.
Самарин Александр

В данном случае нужна не жалоба на бездействие, а иск о признании права собственности в порядке приватизации, это будет наиболее быстрый способ

0
0
0
0
Т.е., получается, мне теперь надо обращаться с заявлением в Росреестр? А на основании чего? Договор и прочие документы находятся же в ДГИ?
Максим

А Вы просили ДГИ выдать их Вам?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Нет, не просил. Просил выполнить услугу до конца. Боюсь, если и выдадут документы, то не полный комплект и буду потом еще разбираться, что должно быть в комплекте.

Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2016