Что нужно сделать что бы приватизировать квартиру?

Добрый день!

В феврале 2015 года был подан полный комплект документов на приватизацию квартиры. После многократных абсолютно необоснованных отказов, походов в ДГИ лично, написания жалоб и пр., наконец, в ноябре 2015 года был заключен договор передачи данного жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

С тех пор, несмотря на жалобы и обращения, процесс приватизации дальше не идет. В ответ на жалобы пишут, что со мной заключен договор и отсылают на сайт Росреестра. На сайте же Росреестра за последние годы никаких изменений по правам собственности не наблюдается.

В последнем ответе еще раз упоминалось, что договор заключен, а значит госуслуга «предоставлена в полном объеме». Более того, добавлено что «Вне рамок государственной услуги пакет документов подлежит передаче в Управление Росреестра по Москве для проведения государственной регистрации в установленном порядке.»

Разумеется, никаких намеков на какой стадии проработки находятся мои документы и как действовать дальше, чтобы этот пакет документов все же достиг Росреестра, не приводится.

07.08.16 Максим

  • Ответ из ДГИ
    .png
, Максим, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В последнем ответе еще раз упоминалось, что договор заключен, а значит госуслуга «предоставлена в полном объеме». Более того, добавлено что «Вне рамок государственной услуги пакет документов подлежит передаче в Управление Росреестра по Москве для проведения государственной регистрации в установленном порядке.»
Максим

Здравствуйте. А Сам договор в подписанном виде вы видели?

В прокуратуру или еще куда то жалобы писали?

Максим
Клиент, г. Москва

Видел договор подписанный только с моей стороны. Жалобы были только непосредственно в департамент. В прокуратуру не писал. Последний ответ из департамента был в письменном виде.

По Регламенту Мск

2.7. Срок предоставления государственной услуги
2.7.1. Общий срок предоставления государственной услуги включает срок межведомственного взаимодействия органов власти и организаций в процессе предоставления государственной услуги, а также срок передачи запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, из МФЦ в Департамент и получения МФЦ от Департамента результата предоставления государственной услуги для выдачи его заявителюи не превышает 46 рабочих дней (два месяца). 2.7.2. Срок предоставления государственной услуги начинает исчисляться со дня регистрации запроса.
2.7.3. При направлении запроса в электронной форме с использованием Портала срок предоставления государственной услуги начинает исчисляться со дня регистрации запроса.
2.7.4. В общий срок предоставления государственной услуги не включается срок, на который приостанавливается предоставление государственной услуги.

Сроки у вас прошли. Далее:

2.11. Результат предоставления государственной услуги
2.11.1. Результатом предоставления государственной услуги является один из следующих документов:
2.11.1.1. Договор передачи с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на приватизируемое жилое помещение по форме, утвержденной правовым актом Департамента.
2.11.2. Документ, подтверждающий предоставление государственной услуги (в том числе отказ в предоставлении государственной услуги):
2.11.2.1. Выдается в МФЦ лично заявителю либо представителю заявителя в форме документа на бумажном носителе (пункты 2.11.1.1, 2.11.1.2 настоящего Регламента).
2.11.2.2. Направляется заявителю Департаментом в форме документа на бумажном носителе почтовым отправлением (пункт 2.11.1.2 настоящего Регламента).
2.11.2.3. Направляется Департаментом в форме электронного документа, подписанного в установленном порядке уполномоченным должностным лицом Департамента с использованием электронной подписи, в «личный кабинет» заявителя на Портале (пункт 2.11.1.2 настоящего Регламента).
3.5.4.4. Направляет в Департамент один из следующих документов:
3.5.4.4.1. Подписанный Договор передачи (три экземпляра) для обработки документов и обеспечения государственной регистрации перехода права в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а в случаях, установленных в пункте 2.5.7 настоящего Регламента, также полученные от заявителя документы — в срок не более двух рабочих дней со дня подписания Договора передачи.

Я так понимаю не выдавался такой документ и уведомление о готовности выдать не направлялось.

3.5.5. Должностное лицо (работник), ответственное за формирование результата:
3.5.5.1. В случае подписания заявителем Договора передачи обеспечивает направление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, документов, необходимых для государственной регистрации перехода права, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Контролирующие органы кроме прокуратуры:

4.1. Контроль за исполнением настоящего Регламента осуществляется Департаментом и Главным контрольным управлением города Москвы в формах, установленных Правительством Москвы.
4.2. Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами Департамента или работниками МФЦ положений настоящего Регламента и иных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием ими решений осуществляется соответственно руководителем Департамента или директором ГБУ МФЦ города Москвы и уполномоченными ими должностными лицами.

То есть можно и в контрольное управление подать жалобу, либо обратится в суд с жалобой.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

На сайте же Росреестра за последние годы никаких изменений по правам собственности не наблюдается.
Максим

А вы писали заявление на регистрацию?

Максим
Клиент, г. Москва

Сейчас сложно сказать. При заключении договора был подписан полный пакет документов, предоставленный ДГИ. Было ли там заявление на регистрацию , я не помню. После подписания сказали прийти за свидетельством о собственности через два месяца. Потом еще через три. Потом вообще отослали в МФЦ. В МФЦ, разумеется, ничего не оказалось

После подписания сказали прийти за свидетельством
Максим

Сейчас вместо свидетельства вы сможете получить только выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), свидетельства больше не выдают. Но выписка по юридической силе равна свидетельству.

На сайте же Росреестра за последние годы никаких изменений по правам собственности не наблюдается.
Максим

Вы запрашивали через сайт информацию о собственнике этого имущества? За деньги?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ответы можете выложить обезличенно для оценки?

В соответствии с

2.11. Результат предоставления государственной услуги

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 декабря 2015 г. N 918-ПП
Приложение 5
к постановлению Правительства
Москвы
от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ГОРОДА МОСКВЫ
«ПРИВАТИЗАЦИЯ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО
ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ»
1. Общие положения

2.11.1. Результатом предоставления государственной услуги является один из следующих документов:
2.11.1.1.Договор передачи с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на приватизируемое жилое помещение по форме, утвержденной правовым актом Департамента.
2.11.1.2. Решение об отказе в предоставлении государственной услуги.

то есть по сути, Вам услуга там и не предоставлена

ОБратитесь с жалобой в указаном порядке:

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений
и действий (бездействия) Департамента, ГБУ МФЦ города
Москвы, должностных лиц Департамента, работников МФЦ
5.1. Заявитель имеет право подать в досудебном (внесудебном) порядке жалобу на принятые (совершенные) при предоставлении государственной услуги решения и (или) действия (бездействие) Департамента, ГБУ МФЦ города Москвы и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Департамента, работников МФЦ.
5.2. Подача и рассмотрение жалоб осуществляется в порядке, установленном главой 2.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Положением об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления государственных услуг города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 546-ПП «О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве», настоящим Регламентом.
5.3. Заявители могут обратиться с жалобами в случаях:
5.3.3. Нарушения срока предоставления государственной услуги.

А действеннее и быстрее конечно в суд, и в рамках суда, я уверен все решится, так как скорее всего они не захотят разбирательства

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Разумеется, никаких намеков на какой стадии проработки находятся мои
документы и как действовать дальше, чтобы этот пакет документов все же
достиг Росреестра, не приводится.

Вам необходимо написать заявление в прокуратуру на бездействие в вопросе регистрации Вашего права в Росреестре (приложив все Ваши жалобы).

Прокуратура должна будет провести проверку, и в идеале поторопить данный процесс.

Если же это не возымеет действие — можно обратиться в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Было ли там заявление на регистрацию, я не помню. После подписания
сказали прийти за свидетельством о собственности через два месяца. Потом
еще через три. Потом вообще отослали в МФЦ. В МФЦ, разумеется, ничего
не оказалось

Заявление о государственной регистрации права собственности подавалось бы Вами в МФЦ или в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Поэтому, Вы его не могли подписывать.

Нужно писать жалобу в прокуратуру и подавать в суд. Иначе можно ждать долго.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если желание в суд подать есть, то в идеале сразу в суд. Тут бы только желательно юриста Вам, чтоб меньше волокиты было в суде и грамотнее составлена жалоба была.
Самарин Александр

В данном случае нужна не жалоба на бездействие, а иск о признании права собственности в порядке приватизации, это будет наиболее быстрый способ

Т.е., получается, мне теперь надо обращаться с заявлением в Росреестр? А на основании чего? Договор и прочие документы находятся же в ДГИ?
Максим

А Вы просили ДГИ выдать их Вам?

Максим
Клиент, г. Москва

Нет, не просил. Просил выполнить услугу до конца. Боюсь, если и выдадут документы, то не полный комплект и буду потом еще разбираться, что должно быть в комплекте.