Могу ли я взыскать деньги на ремонт автомобиля, если сбил пешехода?

Я сбил пешехода перебегавшего не в положенном месте, кто виновник ДТП пока не известно, пешеход хочет подать в суд на возмещение лечения морального вреда, могу ли я взыскать деньги на ремонт авто со своей страховой? или только через суд с пешехода?

, Дима, г. Красноярск
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

С пешехода вы не снимете сумму на основании того что вы управляли транспортным средством и нанесли физический и моральный ущерб, а он вам только физический.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
пешехода вы не снимете сумму на основании того что вы управляли транспортным средством и нанесли физический и моральный ущерб, а он вам только физический.
Ермолаева Ольга

Суммы не «снимают», а взыскивают.

Если пешехода признают виновным в совершении ДТП, то собственник автомобиля запросто взыщет с него причиненный ущерб.

Дима
Клиент, г. Красноярск

А если будет обоюдная вина?

Дима

Значит взыскивать не с кого