Могут ли соседи, через месяц после затопления их квартиры, подать на возмещение ущерба?

Добрый день,примерно месяц назад затопили соседей снизу ( вина наша,тк выскочил шланг из раковины), они ничего не говорили целый месяц,и вот спустя это время они говорят что вызовут человека оценить ущерб,и придут к нам за материальным ущербом. могут ли они взыскать спустя столь долгое время? или они имели право требовать сразу же после потопа,а теперь требовать не могут? (затопили мы их совсем немного, но ходить к ним не смотрели)

, Диана, г. Абакан
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Срок исковой давности для взыскания ущерба, причиненного в результате протечки составляет три года с момента когда истец (соседи снизу) узнал о том, что их право нарушено. Однако требовать возмещения ущерба они могут только в том случае, если докажут Вашу вину в причинении им ущерба, а также причинно-следственную связь между вашими действиями и наступившим вредом.

Если у соседей есть акт, который зафиксировал факт протечки и они не сделали ремонт, то взыскать с вас денежные средства они смогут. Оценку могут сделать и после истечения месяца после протечки (и даже позже). Второй путь — это если они сделают ремонт и предъявят Вам требование возместить расходы.

Требуйте предоставить документы. Без документов — а прежде всего акта ЖЭС взыскать с вас сумму ущерба не получится.

Если предоставят акт и вы решите компенсировать ущерб в досудебном порядке, обязательно составьте соглашение или расписку о том, что вы передали соседям денежные средства в счет компенсации за причиненный ущерб от протечки такого-то числа. Был у меня случай, когда люди дали деньги просто так, понадеявшись на добросовестность людей (соседей, которых они затопили), а те через пару месяцев подали иск в суд.

С уважением.