8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи, через месяц после затопления их квартиры, подать на возмещение ущерба?

Добрый день,примерно месяц назад затопили соседей снизу ( вина наша,тк выскочил шланг из раковины), они ничего не говорили целый месяц,и вот спустя это время они говорят что вызовут человека оценить ущерб,и придут к нам за материальным ущербом. могут ли они взыскать спустя столь долгое время? или они имели право требовать сразу же после потопа,а теперь требовать не могут? (затопили мы их совсем немного, но ходить к ним не смотрели)

, Диана, г. Абакан
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Диана.

Срок исковой давности для взыскания ущерба, причиненного в результате протечки составляет три года с момента когда истец (соседи снизу) узнал о том, что их право нарушено. Однако требовать возмещения ущерба они могут только в том случае, если докажут Вашу вину в причинении им ущерба, а также причинно-следственную связь между вашими действиями и наступившим вредом.

Если у соседей есть акт, который зафиксировал факт протечки и они не сделали ремонт, то взыскать с вас денежные средства они смогут. Оценку могут сделать и после истечения месяца после протечки (и даже позже). Второй путь — это если они сделают ремонт и предъявят Вам требование возместить расходы.

Требуйте предоставить документы. Без документов — а прежде всего акта ЖЭС взыскать с вас сумму ущерба не получится.

Если предоставят акт и вы решите компенсировать ущерб в досудебном порядке, обязательно составьте соглашение или расписку о том, что вы передали соседям денежные средства в счет компенсации за причиненный ущерб от протечки такого-то числа. Был у меня случай, когда люди дали деньги просто так, понадеявшись на добросовестность людей (соседей, которых они затопили), а те через пару месяцев подали иск в суд.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я как то вернуть 100%?
1,5 месяца назад купила на всю семью (в том числе дети) 5 билетов в цирк на представление 30.03.2024г., после терракта в Крокусе 22.03.2024г. боюсь посещать массовые мероприятия, тем более с детьми и 25.03.2024 подала заявление о их возврате, цирк готов вернуть только 45%, с чем я не согласна. Могу ли я как то вернуть 100%?
, вопрос №4059689, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Дата обновления страницы 06.08.2016