Недофинансированная сделка/ налог от продажи
Добрый день! Планируем купить квартиру стоимостью 2200000 руб. в ипотеку. В качестве первоначального взноса мы отдаем продавцу свою 1-комнатную квартиру (1100000). Следовательно, банк нам дает 1100000 кредитных средств. Оформление будет как купля-продажа. Продавец настаивает на недофинансированной сделке, т.е. в договоре купли-продажи будет фигурировать не 2,2 млн, а всего 1 млн. Аргументирует нежеланием платить налог от продажи, т.к. владеет недвижимостью менее трех лет. Вопрос: является ли обычной такая практика (может зря боимся?) какие риски у нас, как у покупателей, если мы согласимся на недофинансированную сделку. Какие финансовые потери можем понести? Сможем ли при выплате ипотеки освоить материнский капитал, т.к. банк согласен оформить такой "подлог" и выдать деньги, но согласится ли пенсионный фонд? И вообще, нужно ли будет продавцу платить налог, если при продаже он в этот же налоговый период приобретает нашу квартиру (1,1 млн), и еще домик для брата (1,1 млн). Может в каких-то законодательных или нормативно-правовых актах закреплен так называемый "взаимозачет" и наш продавец будет освобожден от налога на продажу? Если да, нам нужна грамотная формулировка с ссылками на статьи в законе, чтобы убедить продавца провести сделку с реальными суммами. Или же посоветуете бежать от такого продавца сверкая пятками? Ps очень уж нравится нам квартира и хотелось бы переехать именно в нее. Заранее спасибо
Добрый день, Дмитрий!
Момент возникновения права собственности - август 2015 года.
Основание - договор передачи квартиры от города, т.е. приватизация.
Собственник один (он и есть продавец).
Вычетом не пользовался
значит кадастровую стоимость можно не учитывать
очень хорошо. как указал Тимур, продавец может произвести своеобразный зачет при продаже и покупке в 1 налоговом периоде
вычет при покупке предоставляется в размере не более 2 млн. рублей, но главное в Вашей ситуации, что продавец его может заявить по нескольким объектам пока не получите в полном размере.
тут надо внимательнее посмотреть кто имел права на пользование квартирой на момент приватизации, т.к. те кто отказался от участия в ней приобретает право постоянного бессрочного пользования.