Каковы сроки наложения ареста на имущество, если я не успеваю оформить наследство до отъезда в командировку?

Сколько времени может длиться арест на имущество по инициативе ответчика-меня, если суд продлил для меня срок вступления в наследство после смерти матери, а отец не оповестил нотариуса о моем существовании и оформил имущество на себя. Б ближайшее время я уезжаю в длительную командировку, и не успею оформить свою часть наследства. Могу ли я по приезду, а это через девять месяцев, снять арест с имущества, и оформлять наследство, предварительно написав лишь заявление нотариусу. Доверенных лиц, которым могу поручить заняться вопросом в мое отсутствие не имею.

, евгений, г. Нарьян-Мар
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Если в процессе судебного разбирательства суд удовлетворил Ваше ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество, то согласно п.3 ст. 144 ГПК РФ При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

п.1 ст.144 ГПК — Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Таким образом, пока решение суда не будет исполнено — обеспечительные меры будут действовать.