Есть ли у меня шанс выиграть этот суд?

Здравствуйте, умные адвокаты! У меня сложилась следующая ситуация. Бывшая жена требует дать согласие на продажу долей детей в купленном нами доме (мы приобрели его под материнский капитал). Свою долю после развода я переписал на детей, поэтому от меня ей нужно только согласие на продажу дома. Следует сказать, что после развода алименты плачу хорошие и без каких--либо задержек, дети очень часто ездят ко мне, т.е. я ответственно отношусь к детям. Она в свою очередь вышла замуж – ее нынешней муж лентяй, и он не может управляться по дому и по огороду и поэтому на сегодняшний день они решили продать дом. Я не хочу давать согласие на продажу дома по двум причинам. Во-первых дом со всеми условиями проживания, большой двор летняя кухня, а во-вторых там сейчас не прописан и не является собственником (по документам) ее нынешний муж. Бывшая жена говорит, что если не дам согласия на продажу дома – будет выбивать это согласие через суд. Подскажите пожалуйста, уважаемые адвокаты, есть ли у меня шанс выиграть этот суд?И как это сделать эффективнее?

, Ксю, г. Россошь
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Плохо себе представляю, на основании чего она будет Ваше согласие «выбивать». Ваши аргументы те же, что и в Вашем вопросе: дом, огород, большой двор, летняя кухня… Овощи и фрукты без синтетических удобрений, для детей в любое время года есть место активных прогулок и отдыха на природе, место, где они живут, это привычная социо-культурная среда, переезд потребует длительной адаптации, что может повлечь стрессовое состояние. Ваша бывшая, желая продать дом, думает не о детях, а о том, как избавить нынешнего мужа от необходимых работ по дому.

В любом случае, при заключении сделок с участием несовершеннолетних, огромное значение имеет мнение органа опеки. Вам надо подружиться с опекой.