В области защиты прав потребителей

По существу вопроса прилагаю Претензию и ответ на претензию.Правомерен ли ответ?,дальнейший ход моих действий, на что ссылаться при повторном придъявлении претензии

  • 1
    .jpg
  • 20160805_164657
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый ден

В силу закона «О защите прав потребителей», недостатком товара считается несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию. Случается, что потребитель не удовлетворен результатом проведения проверки качества товара, возникает спор о причинах возникновения недостатков товара. В таком случае потребитель вправе требовать проведения независимой экспертизы, а продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан провести экспертизу товара за свой счет. Закон установил, что экспертиза проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя: Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней.

Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.
В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом.
Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы. О таком желании, как и в случае проверки качества товара, желательно уведомить продавца (изготовителя, уполномоченную организацию, импортера) письменно.

В вашем случае при проведении экспертизы было снято защитное стекло, повторно оно установлено быть не может. Таким образом, действия сотрудников связи данные действия можно квалифицировать, как причинение материального ущерба, принесенного его действиями.

Однако прошу отметить, что факт причинения материального ущерба должны быть документально зафиксирован, а именно должно быть зафиксировано, то что именно сотрудники магазина либо эксперт снял данную пленку.