Какой ОКВЭД нужно выбирать при регистрации ИП?

Добрый день! Я планирую издавать детскую газету с размещением рекламы ( нерекламная, объем рекламы менее 40%). Распространение бесплатное. Какой ОКВЭД нужно выбирать при регистрации ИП? какой вид деятельности при этом будет основным? нужно будет вести налоговую отчетность только по основному виду деятельности или по каждому?

, Ирина, г. Москва
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Ирина.

Сейчас действует новый справочник ОКВЭД 2016

okvad.ru/

Если вы пройдете по ссылке, то можете выбрать подходящий для вашей деятельности оквэд.

Законодательство не устанавливает штрафы за то, что форма ОКВЭД в учредительных документах организации не соответствует ее реальному виду экономической деятельности. Вы можете выбрать для вашей компании, кроме основного, несколько дополнительных видов деятельности. Их количество не ограничено, но не рекомендуется выбирать более 30. Объясняется это тем,
что взносы в ФСС на работников определяются по самому “травмоопасному"
виду деятельности.При этом в любой момент можно внести изменения в
зарегистрированный список кодов. Но помните, выбирая код деятельности по
ОКВЭД, что некоторые основные и дополнительные виды деятельности
требуют лицензирования. Также учтите, что выбранный вами код должен
иметь не менее чем 4 цифры.

Налоговую отчетность нужно будет вести по тем сделкам, которые вы совершите, независимо от оквэд, прописанных у вас в ЕГРЮЛ.

С уважением, Резеда.