Возможно ли списать долг за коммунальные услуги более 15 лет?

в квартире прописаны 4 человека но там ни кто не жил и не платили за нее!отец не работал а мы (дети) уехали с поселка учится.недавно отец переехал туда и оказалось задолженность квартиры более 500000!ранее были извещения о долге,но никто не платил лет 15!сейчас эту сумму поделили на всех,долг нам не покрыть(официально ни где не работаем)зарплата мизерная,но долг и пени растут!как нам быть!?слышала возможно списании суммы?

, ольга, г. Киров
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Списать долг у Вас не получится, если организация, которой Вы должны, не захочет сделать это в добровольном порядке, поскольку списание долга по истечении срока исковой давности (3 года) — это ее право, а не обязанность.

Сейчас у Вас есть вариант дождаться, когда организация сама обратиться в суд с заявлением о взыскании долга и уже в суде заявить об истечении срока исковой давности, и тогда суд откажет во взыскании задолженности.