Есть ли отличие в размере военной пенсии при увольнении?

В 2011 году я был уволен по статье -"По достижению предельного возраста". В следующем году оформил инвалидность - (военная травма, 3 группа). Все страховые выплаты получил. На днях получил в пенсотделе Справку, в которой указана причина увольнения снова "По достижению...". Есть ли смысл просить внести изменения, или же пенсион все равно одинаковый?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Пенсия назначается военнослужащему за 20 лет выслуги в льготном исчислении. Размер пенсии никак не зависит от основания увольнения.

И вообще не ясно, какие изменения вы хотели бы внести, если, судя по вашему вопросу, основания увольнения «по достижению предельного возраста» как были в 2011 году, так и остались?

Если бы было увольнение по состоянию здоровья, и в течение года наступила инвалидность — тогда было бы льгот побольше.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полученная Вами инвалидность с причиной «военная травма» более выгодна по размеру пенсионного обеспечения и количеству льгот. Однако следует понимать, что основные преимущества появляются при установлении 2 группы по этой причине инвалидности.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом… Статья 24. Надбавки к пенсии по инвалидности.....

Статья 23. Минимальные размеры пенсии по инвалидности

Пенсия по инвалидности, назначаемая лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, не может быть ниже:
а) для инвалидов вследствие военной травмы I группы — 300 процентов, II группы — 250 процентов, III группы — 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
б) для инвалидов вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), I группы — 250 процентов, II группы — 200 процентов, III группы — 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.