Можно уменьшить сумму пени и штрафа по потребительскому кредиту?

у меня есть потребительские кредиты разных банков.Почти 8 месяцев я не могла найти работу и оплачивать минимальные платёжи.Общаясь с банками просила предоставить каникулы но мне отказывали.Проживаю в регионе не по прописке в паспорте справку с биржи труда о том что нет работы и находилась в поиске работы мне не давали. Один банк передал мое дело коллекторам.Выросли проценты, сейчас оплачивая один счет- растет сумма в другом банке. Не вижу выхода из создавшейся ситуации.

Есть возможность снизить проценты, пени или другой выход из сложившийся ситуации?

, Елена, г. Кострома
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снизить пени можно в ходе судебного рассмотрения иска банка(коллекторов), заявив ходатайство по ст. 333 ГК РФ ввиду несоразмерности данных пени.

В то же время, снижение пени является правом, а не обязанностью суда.

То есть, если во внесудебном порядке пени вам не снижают, попробовать сделать это можно лишь при рассмотрении иска банка к вам о взыскании просроченной задолженности .