1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Марркировка и сертификация текстильных изделий

Добрый день.

Столкнулась с некоторыми вопросаами, касасющимися маркировки одежды.

1. Я индивиуальный предприниматель, который разрабатывает и продает свою линию женской одежды. Проиводство одежды происходит силами сторонней производственной организации. Таким образом, при маркировке одежды кого нам необходимо прописывать в качестве производителя, себя, как лицо, владеющее интеллектаальной собственностью по всем моделям, а также размещающее заказ на производстве на давальческом сырье, или все-же наименование производства, где фактически были произведены изделия?

2. Мы имеем на руках сертификат соответствия EAC произведенной нами продуукции. Однако в агентском договоре с интернет-магазином, с которым мы планируем сотрудничество, имеется пункт о том, что вся продукция должна передаваться в продажу при наличии сертификата Ростеста, а также соответстующего знака Ростеста на маркировке.

Является ли это обязательным условием, для осуществления сбыта продукции на территории РФ? И обязательно ли наличие сертификата качества Ростест на продукцию?

Спасибо!

05 Августа 2016, 12:08, вопрос №1336784
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11395
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Таким образом, при маркировке одежды кого нам необходимо прописывать в качестве производителя
Татьяна

Здравствуйте. Наименование производителя и его адрес — где сделано.

В идеале указывать — по заказу ИП такого то.

Чтоб полностью соблюсти требования и тех регламента — тр тс 017 и ст 9-10 закона о защите прав потребителей

сертификат соответствия EAC
Татьяна

именно сертификат? не декларацию соответствия?

Ростеста, а также соответстующего знака Ростеста на маркировке.
Татьяна

вот почему именно ростеста- не понятно

качестве одежды в основном подтверждают декларацией соответствия… иногда сертификат… но это отдельные виды..

вы у них спрашивали об этом? просто ростест именно к одежде -не причем. Декларации и сертификаты выдают аккредитованные юр лица… что то вроде лабораторий.

05 Августа 2016, 12:15
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11395
ответов
5494
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Добавлю — раз вы еще сами и продаете — то себя указываете как продавца (в этой случае можно не писать что по заказу ип). Будет производитель — адрес и название именно где шьют, и ваши все данные как продавца, этого достаточно.

05 Августа 2016, 12:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2. Мы имеем на руках сертификат соответствия EAC произведенной нами продуукции. Однако в агентском договоре с интернет-магазином, с которым мы планируем сотрудничество, имеется пункт о том, что вся продукция должна передаваться в продажу при наличии сертификата Ростеста, а также соответстующего знака Ростеста на маркировке.
Татьяна

Здравствуйте.

Перечень для обязательного подтверждения соответствия установлен сл. НПА

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
(ред. от 14.05.2016)
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». По этому перечню обязательной сертификации не нужно. Только можете добровольную провести.

1. Я индивиуальный предприниматель, который разрабатывает и продает свою линию женской одежды. Проиводство одежды происходит силами сторонней производственной организации. Таким образом, при маркировке одежды кого нам необходимо прописывать в качестве производителя, себя, как лицо, владеющее интеллектаальной собственностью по всем моделям, а также размещающее заказ на производстве на давальческом сырье, или все-же наименование производства, где фактически были произведены изделия?
Татьяна

Как производитель всё таки та фабрика где вы производите. Вы продавец, вы сами, ваша фирма ничего не производит.

05 Августа 2016, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.