8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Органы опеки сделали так, что я пропустила все сроки и не получила жилье

Я получила статус сироты. По решению суда с марта 2006г моя мама состоящая на учёте в психоневрологическом диспансере, была ограничена в провах в силу имеющейся болезни не могла выполнять родительские обязанности по воспитанию, оставление меня с матерью препятствовало моему дальнейшему развитию и угрожало моему здоровью и жизни а отец был лишен родительских прав так как самоустранился от воспитания и проживал отдельно. Далее суд постановил передать меня на воспитание органу опеки и попечительства.

Я получила судебное решение, из которого следовало, что моим жизнеустройством с этого момента занимаются органы опеки и попечительства Кировского района.

Мне было 16 лет, и полностью вверила свою судьбу и жизнь органам опеки. И только в училище в 2011г я узнала что должна была встать на очередь на получение внеочередного жилья, так как закреплённого жилья за мной небыло, а в квартире где я была прописана живёт и жила моя мама с тяжелым заболеванием. Мои устные обращения , на тот момент, в орган опеки и попечительства не дали результата. Причиной тому послужило во первых то, что мне не выдали личное дело из органов опеки, ссылаясь на его утерю, во-вторых, инспектор отговаривала и давала понять что нет никакого смысла тратить время и деньги и что я не смогу встать на очередь, не надо к ним ходить, писать, «иди домой мы тебе сами позвоним».

В последнее время состояние моей мамы ухудшилось, и мне приходится часто вызывать полицию и неотложную помощь из псих больницы, так как я боюсь за свою жизнь и за жизнь дочери.

Работники гос структур вникнув в мою жизненную ситуацию, высказали мнение что мои права на жилье были нарушены бездействием на тот момент со стороны органов опеки и попечительства, в частности не принятия ими мер по вопросам обеспечения меня жильем. Несмотря на то что мне уже 27 лет , я должна обратиться за их восстановлением.

Считаю что органы опеки как минмум по халатности или небрежности сделали все таким образом , чтобы я пропустила все сроки и не получила жилье.

05 августа 2016, 07:27, Анастасия, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря
1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом, право на
обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены
настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли
возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Поэтому вы можете иметь
право на жильё, обратитесь в администрацию по месту жительства, если откажут,
берите официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру района. Скорее всего право на жильё вам придётся подтверждать в судебном порядке.

05 августа 2016, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как сделать так, чтобы этот динозавр успокоился и не нанёс вред моей семье?
Отец пьёт и бъёт маму, мама это всё терпит. Сегодня сказала, что он взял кредитную карту на большую сумму, ясно, что он его выплачивать не будет и за нешо придётся платить маме. Мама сказала, что в пн пойдёт в суд и подаст на развод, но я за неё боюсь, потому что, когда он пьёт он постоянно говорит, что если она подаст на разыод, то он всё переломает в кввртире и подожгёт дверь. Как быть с ним? Как сделать так, чтобы этот динозавр успокоился и не нанёс вред моей семье? Есть ещё младший брат-ему 7 лет.
06 августа, 18:41, вопрос №3078641, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
И сделать так, чтобы сдавали все родители, а не те кто хочет( может) сдать денек?
Здравствуйте! Вопрос по Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад. Дали путевку в садик. Сходила на собрание и очень удивлена. Игрушек нормальных нет, спят на старых матрасах и подушках, а про детскую уличную площадку совсем молчу.Как минимум пять лет там даже краской не пахло.Вообщем плакать охота за своего ребёнка! Заведующая сказала нет финансов, а если вам не нравиться Вы вправе отказаться!Или сдавайте , пожертвование, на благоустройства места в саду для ребёнка. Вопрос: Как сделать законно эти паборы в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад? И сделать так, чтобы сдавали все родители, а не те кто хочет( может) сдать денек?
21 сентября 2020, 10:54, вопрос №2866346, алена, г. Ижевск
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
А без этого мы якобы теряем возможность рефинансирования под 6% на весь срок и не получим 450 тыс
Собираемся брать ипотеку. У жены двое несовершеннолетних детей от предыдущих браков. В январе появится третий (общий). У нее плохая кредитная история. Из-за этого ее один банк уже отказался делать созаемщиком. А без этого мы якобы теряем возможность рефинансирования под 6% на весь срок и не получим 450 тыс. руб. за третьего ребенка на погашение ипотеки. Хотим получить грамотную консультацию, как этого избежать.
22 октября 2019, 16:21, вопрос №2559727, Сергей, г. Владимир
5 ответов
Наследство
Как вступить в наследство, когда пропущены все сроки и человек получил 2 инсульта?
Помогите разобраться в следующей ситуации,после смерти бабушки осталась 2 комнатная квартира, была приватизирована на двоих : бабушку и дядю,свою 1/2 бабушка завещала маме, при вступлении в наследство маме оформили 1/4, т.к. дядя является пенсионером, мама получила свидетельство на право собственности, а дядя (одинокий и пьющий) в наследство так ине вступил, свидетельства на право собственности у него нет, пропущены все сроки вступления в наследство,а теперь у него отказали ноги после перенесенных двух алкогольных инсультов,врачей к себе не подпускает, нотариус не хочет давать доверенность маме, потому что дядя ведет себя неадекватно. Подскажите ,что делать и куда обратиться, ведь во всех инстанциях(горгаз,горсети)нужно и его свидетельство как второго собственника
29 ноября 2017, 18:23, вопрос №1829334, светлана, г. Липецк
1 ответ
Жилищное право
Получила статус сироты, могу ли рассчитывать на получения жилья?
Я получила статус сироты. По решению суда с марта 2006г моя мама состоящая на учёте в психоневрологическом диспансере, была ограничена в провах в силу имеющейся болезни не могла выполнять родительские обязанности по воспитанию, оставление меня с матерью препятствовало моему дальнейшему развитию и угрожало моему здоровью и жизни а отец был лишен родительских прав так как самоустранился от воспитания и проживал отдельно. Далее суд постановил передать меня на воспитание органу опеки и попечительства. Я получила судебное решение, из которого следовало, что моим жизнеустройством с этого момента занимаются органы опеки и попечительства Кировского района. Мне было 16 лет, и полностью вверила свою судьбу и жизнь органам опеки. И только в училище в 2011г в 22года я узнала что должна была встать на очередь на получение внеочередного жилья, так как закреплённого жилья за мной небыло, а в квартире где я была прописана живёт и жила моя мама с тяжелым заболеванием. Мои устные обращения , на тот момент, в орган опеки и попечительства не дали результата. Причиной тому послужило во первых то, что мне не выдали личное дело из органов опеки, ссылаясь на его утерю, во-вторых, инспектор отговаривала и давала понять что нет никакого смысла тратить время и деньги и что я не смогу встать на очередь, не надо к ним ходить, писать, «иди домой мы тебе сами позвоним». В последнее время состояние моей мамы ухудшилось, и мне приходится часто вызывать полицию и неотложную помощь из псих больницы, так как я боюсь за свою жизнь и за жизнь дочери. Работники гос структур вникнув в мою жизненную ситуацию, высказали мнение что мои права на жилье были нарушены бездействием на тот момент со стороны органов опеки и попечительства, в частности не принятия ими мер по вопросам обеспечения меня жильем. Несмотря на то что мне уже 27 лет , я должна обратиться за их восстановлением. Считаю что органы опеки как минмум по халатности или небрежности сделали все таким образом , чтобы я пропустила все сроки и не получила жилье.
05 августа 2016, 07:27, вопрос №1336643, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2016