8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться оплаты работ, проводимых в сверхурочное время?

Здравствуйте. Я работаю в крупной государственной организации. У нас пятидневная рабочая неделя, установлен ненормированный рабочий день . При этом у нас есть необходимость периодически дежурить сверх установленного рабочего времени и выходить по субботам. Но данная ситуация никак не дополнительно не оплачивается. Нашим местным начальством, перед центральным аппаратом, поднимался данный вопрос о дополнительной оплате за сверхъурочные работы, на что был получен ответ, что сверхъурочные работы никак оплачиваться не будут, а лишь будут предоставляться отгулы. Вопрос состоит в том, что возможно ли отказаться от предоставления отгулов, а запросить выплату за сверхъурочные работы, согласно ТК РФ. И в случае отказа, возможно ли подать на организацию жалобу в трудовую инспекцию для проведения расследования. И возможно ли, чтобы в итоге крайним не оказалось местное руководство, которые на нашей стороне.

Показать полностью
, Любен, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Любэн! Конечно, Вы вправе обратиться с коллективной жалобой в государственную инспекцию труда. По жалобе будет назначена и проведена проверка, в том числе проверка причин нарушения трудового законодательства. Отпуск вместо компенсации за сверхурочные работы предоставляется по заявлению работника. Если от работника заявления не поступило, то работодатель должен выплатить денежную компенсацию.

0
0
0
0
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любен.

Согласно ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, сверхурочные работы должны оплачиваться. Отгулы предоставляются по желанию работника. Конкретные выплаты должны быть указаны в локальных нормативных актах предприятия.

Безусловно, имеет смысл обращаться в трудовую инспекцию, изложив ситуацию и позицию руководства.

С жалобой можно обратиться онлайн:

онлайнинспекция.рф

0
0
0
0
Сергей Афонин
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Сверхурочной является работа, выполняемая по инициативе работодателя сверх установленной для работника нормы рабочего времени в течение рабочего дня (смены) или за учетный период, а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Условие о режиме ненормированного рабочего дня должно быть закреплено в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Следовательно, подписав трудовой договор с условием о ненормированном рабочем дне, работник выражает согласие трудиться в таком режиме.
Работа, выполненная в режиме ненормированного рабочего дня, не подлежит дополнительной оплате.
Вместо этого таким работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).
Работа по гражданско-правовым договорам (например, поручения, возмездного оказания услуг, подряда и др.), осуществляемая в свободное от работы время, а также работа по трудовому договору о совместительстве (как внешнем, так и внутреннем) не относится к сверхурочной.
Согласие работать сверхурочно не может быть зафиксировано в трудовом договоре, следует получать отдельное согласие работника на каждый конкретный случай сверхурочной работы.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И ОПЛАТА СВЕРХУРОЧНОЙ РАБОТЫ
Статья 99 ТК РФ предусматривает максимально допустимое для работников количество часов сверхурочных работ в году и в течение двух дней подряд. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год.
Отраслевыми соглашениями, коллективными договорами, положениями о рабочем времени и времени отдыха для отдельных категорий работников может устанавливаться и предельное месячное количество часов сверхурочных работ.
На работодателя возлагается обязанность вести точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Трудовой кодекс РФ предусматривает особый порядок оплаты сверхурочных работ.
Кстати, ранее сверхурочной считалась работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Существует достаточное количество категорий работников, которые работали по сокращенной продолжительности рабочего времени и для которых понятия сверхурочной работы не существовало,

В ст. 152 ТК РФ регламентирован вопрос оплаты труда работников, привлеченных в установленном порядке к сверхурочным работам. Применяя установленные правила, нужно отметить, что в настоящее время:
1) отсутствуют различия в оплате труда привлеченных к сверхурочным работам сотрудников в зависимости от того, работает сотрудник сдельно или на основе повременной системы оплаты;
2) конкретные размеры заработной платы за выполнение сверхурочной работы могут быть определены в трудовом договоре или в коллективном договоре, но не ниже установленных ст. 152 ТК РФ, которой определен минимальный размер оплаты сверхурочных работ. При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюден ли работодателем порядок привлечения к сверхурочным работам.

Так если вы обратитесь в суд с иском то вам следует учитывать такие нюансы как:
Если в ходе судебного заседания будет установлено, что привлечение к сверхурочной работе не было оформлено письменно, однако имелось устное распоряжение кого-либо из руководителей, работу следует также считать сверхурочной. Доказательствами выполнения работником сверхурочных работ, помимо объяснений его самого и свидетелей, могут являться, например, путевые листы легкового автомобиля, в которых должностными лицами работодателя удостоверены факты выполнения данным работником сверхурочной работы, причем не только по времени возвращения автомобиля в гараж, но и по времени выезда и возвращения по конкретным маршрутам после окончания рабочего дня.
По заключению Роструда (письмо от 23.06.2005 № 956-6-1), в случае нарушения работодателем порядка привлечения к сверхурочной работе (например, превышения максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год) это не должно отражаться на реализации права работника на оплату труда за сверхурочную работу.
Во всех случаях за первые 2 часа сверхурочных работ (по общему правилу — за день, а при суммированном учете — за учетный период) труд работника оплачивается не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Иначе говоря, нельзя платить меньше пределов, установленных в ст. 152 ТК РФ, но больше платить можно.
Условия труда, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством, признаются недействительными. Таковыми они считаются и в тех случаях, когда установлены по соглашению сторон трудового договора или предусмотрены коллективным договором, и в тех случаях, когда они установлены локальными нормативными актами. В то же время положения об оплате труда, трудовые и коллективные договоры могут устанавливать, например, более высокий размер оплаты сверхурочной работы.
Трудовой кодекс РФ допускает не только повышенную оплату часов сверхурочной работы, но и как альтернативу предоставление по желанию работника времени отдыха за сверхурочные работы — продолжительностью не менее того количества часов, которое было отработано работником сверхурочно.
Желание работника получить этот вид компенсации за сверхурочную работу должно быть выражено им в письменной форме, при этом работодатель не вправе отказать работнику и обязан предоставить ему дополнительное время отдыха. Время использования этого вида компенсации должно быть согласовано сторонами.
Статья 152 ТК РФ не устанавливает максимальной продолжительности дополнительного времени отдыха, ограничивая лишь его минимальный предел: не менее времени, отработанного сверхурочно. Конкретная продолжительность указанного времени может быть установлена в коллективном договоре, в индивидуальном трудовом договоре либо в локальном нормативном акте работодателя.
Поскольку ст. 99 ТК РФ связывает привлечение работника к сверхурочным работам с его письменным согласием, целесообразно в нем же определять и вид компенсации, а также время использования дополнительного времени отдыха при выборе работником именно этого вида компенсации.

Немаловажный нюанс это то, что при привлечении к сверхурочной работе каждый такой случай необходимо оформлять отдельно.
Как уже было отмечено, не допускается включение в коллективный договор, локальный нормативный акт, трудовой договор положений, содержащих согласие работника на выполнение сверхурочной работы, например такого: «По распоряжению работодателя работник(и) согласен(ны) работать сверхурочно».
Первоначально следует зафиксировать факт, который является основанием для привлечения к сверхурочным работам.
Наиболее распространенным случаем является неявка сменщика на работу, не допускающую перерыва. О неявке (или другом основании для привлечения к сверхурочной работе) следует уведомить руководителя предприятия или иное должностное лицо, которое уполномочено принимать решения о привлечении работников к сверхурочной работе. Для этого руководитель подразделения составляетслужебную записку. В ней описывается происшествие и обосновывается необходимость привлечения работников к сверхурочным работам.
Должностной инструкцией или приказом можно закрепить право непосредственного руководителя уведомлять сотрудников о необходимости осуществления сверхурочной работы. При отсутствии таких полномочий служебную записку направляют руководителю предприятия.
Для уведомления работника, привлекаемого к сверхурочной работе, и получения его согласия на служебной записке (до направления ее руководителю) следует получить ваше согласие.
Как уже отмечалось, практически во всех случаях, за исключением перечисленных в ч. 3 ст. 99 ТК РФ, необходимо получить согласие работника на его привлечение к сверхурочным работам. При этом работников льготных категорий следует письменно уведомить об их праве отказаться от выполнения сверхурочных работ.

Эту информацию можно включить в текст служебной записки или уведомления работника о необходимости поработать сверхурочно.
Если работник отказался, то привлекать его к сверхурочной работе нельзя. Более того, за это к нему нельзя применить дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ. Исключение составляют случаи, когда не требуется согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе.
Сверхурочная работа в табеле учета рабочего времени отмечается буквенным кодом «С» или цифровым кодом «04», под которым проставляется время, затраченное работником на сверхурочную работу. У работников, которым ведется обычный (ежедневный) учет рабочего времени, в дни, когда они выполняли сверхурочную работу, рекомендуется учитывать нормальное и сверхурочное рабочее время в двух строках табеля. У работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, сверхурочные часы фиксируются в табеле в конце учетного периода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.08.2016