Могут ли коллекторы подать на меня в суд о взыскании задолженности, если я буду каждый месяц осуществлять минимальные выплаты?

Здравствуйте! У меня просрочка по кредитам в 3-х банках уже год, дела уже переданы коллекторам, если я буду ежемесячно перечислять хотя бы по 2000 руб. имеют ли они право подать в суд? На контакт с ними я не иду, считаю это унизительным, сама работала в банке.

, Ирина, г. Саратов
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если у Вас есть просроченные долги, то кредиторы безусловно имеют право подать на Вас в суд. Более того, если суду будут представлены надлежащие доказательства, он гарантированно примет решение о взыскании.

Таким образом, минимальные платежи не защитят Вас от возможной перспективы судебных разбирательств, и нет смысла платить по 2000, если это не приведёт к реальному уменьшению суммы задолженности.

Другое дело, что обращение в суд — не есть излюбленный инструмент коллекторов.