Ольга Николаевна, добрый день.
В Вашем случае Вам все потребуется переобучится на дошкольное образование. Это связано с тем, что у Вас нет основного профильного образования по специальности «педагогика», не имея при этом значения относилось ли оно к дошкольному образованию или нет.
Здесь стоит исходить из требований ст. 46 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.
И принятого в этой связи, Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, который согласно приказу Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н
Пункт 2 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 декабря 2013 г. N 30550) применяется с 1 января 2017 года.
будет применяться с 01.01.2017 г.
В соответствии со стандартом требование к лицам, замещающим должность воспитателя предполагают:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
И дополнительно по данному вопросу стоит обратиться к Письму Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования»
При расширительном толковании данного письма можно допустить Вас к занятию педагогической деятельностью и по итогам аттестации, приняв во внимание лишь Ваш стаж, опыт, характеристики и т.п. Решение этого вопроса полностью отдается на откуп руководителю образовательного учреждения.
Однако, не стоит упускать из виду последний абзац, где акцент смещен на лиц, прошедших какие-то курсы или имеющих смежную с педагогической квалификации.
Если же работодатель возьмет на себя ответственность по допуску Вас к работе без наличия базового образования, то проходить курсы Вам нет необходимости, достаточно лишь аттестации.