Могу ли я, сейчас пройти аттестацию без переподготовки и переобучения диплома педагогическое образования? Нужно ли мне переобучаться на дошкольное образование?

В 1985 году окончила медицинское училище по специальности - медицинская сестра детских лечебно - профилактических учреждений. С 1986 года работаю воспитателем в детском сад. Работаю там же по настоящее время, 3 раза аттестовывалась, ( с записью в трудовой книжке воспитатель высшей квалификационной категории. Проходила курсы повышения квалификации, с 2011 года получаю пенсию по выслуге, как воспитатель. Могу ли я, сейчас пройти аттестацию без переподготовки и переобучения диплома педагогическое образования? Нужно ли мне переобучаться на дошкольное образование?

, Ольга Николаевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга Николаевна, добрый день.

В Вашем случае Вам все потребуется переобучится на дошкольное образование. Это связано с тем, что у Вас нет основного профильного образования по специальности «педагогика», не имея при этом значения относилось ли оно к дошкольному образованию или нет.

Здесь стоит исходить из требований ст. 46 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

И принятого в этой связи, Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, который согласно приказу Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н

Пункт 2 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 декабря 2013 г. N 30550) применяется с 1 января 2017 года.

будет применяться с 01.01.2017 г.

В соответствии со стандартом требование к лицам, замещающим должность воспитателя предполагают:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

И дополнительно по данному вопросу стоит обратиться к Письму Минобрнауки России от 10.08.2015 N 08-1240 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования»

Учитывая, что применение профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544н <*>, в соответствии с приказом Минтруда России от 25 декабря 2014 г. N 1115н <**> «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» предусмотрено только с 1 января 2017 года, то при решении вопросов, связанных с квалификационными требованиями, предъявляемыми к педагогическим работникам, следует руководствоваться:
Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н, с изменением, внесенным приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. N 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638) (далее — квалификационные характеристики должностей работников образования);
пунктом 23 приложения к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее — Порядок аттестации).
Согласно разделу III «Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.
Таким образом, согласно указанным выше нормативным правовым актам и разъяснениям к ним следует считать, что лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (квалификации — «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», «Историк. Преподаватель истории» и т.д.) и (или) в области, соответствующей преподаваемому предмету (специальности — «Русский язык и литература», «История» и т.д.), отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым соответственно к учителям русского языка и литературы, учителям истории и обществознания и т.д.
Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя, на основании которого аттестационная комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.
Департамент также обращает внимание на то, что пункт 9 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования позволяет по рекомендации аттестационной комиссии назначать на соответствующие должности лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности
К этой категории могут относиться, в частности, воспитатели из числа слушателей педагогических классов, которым была присвоена квалификация «Воспитатель детского сада», учителя технологии, имеющие квалификацию «Инженер-технолог» (независимо от специальности), и т.д. Критериями соответствия данных педагогических работников занимаемым ими должностям, прежде всего, являются не только квалификации, указанные в документах о профессиональном образовании, но и результаты их профессиональной деятельности, практический опыт, компетентность, а также выполнение качественно и в полном объеме возложенных на них должностных обязанностей.

При расширительном толковании данного письма можно допустить Вас к занятию педагогической деятельностью и по итогам аттестации, приняв во внимание лишь Ваш стаж, опыт, характеристики и т.п. Решение этого вопроса полностью отдается на откуп руководителю образовательного учреждения.

Однако, не стоит упускать из виду последний абзац, где акцент смещен на лиц, прошедших какие-то курсы или имеющих смежную с педагогической квалификации.

Если же работодатель возьмет на себя ответственность по допуску Вас к работе без наличия базового образования, то проходить курсы Вам нет необходимости, достаточно лишь аттестации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Николаевна.

Порядок проведения аатестации педагогических работников, как на соответствие занимаемой должности, так и на соответствие квалификационной категории, установлен в настоящее время соответствующим приказом Минобрнацки РФ.

воспитатель высшей квалификационной категории

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 апреля 2014 года N 276
Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации).
22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должностине проходят следующие педагогические работники:
а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет.
Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
31. Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.
docs.cntd.ru/document/499089779

Т.е., Вам необходимо будет пройти как аттестацию на соответствие занимаемой должности в случае трудоустройства, т.к. срок действия Вашей квалификационной категории истек, так и на установление квалификационной категории соответственно, при этом необходимо также заручиться рекомендацией аттестационной комиссии о возможности назначения на соответствующую должность о том, что Вы обладаете достаточным практическим опытом и компетентностью для выполнения своих должностных обязанностей, что позволит исключить требования о переобучении установленные в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.