Судебный приказ о решении мирового судьи о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги

по почте пришло письмо с уведомлением - судебный приказ о решении мирового судьи о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги OOO "Гарант", которая обслуживала дом до 28.04.2015 г. 1. Приказ с подписью судьи, но без печати. 2. Ответчик не был даже поставлен в известность о претензиях к нему 3. Откуда взялась сумма задолженности?-Не указано. Вопрос: Как следует повести себя в этом случае? Каким образом прошел суд без уведомления ответчика? Если судья рассматривал вопрос, то должен был запросить информацию об оплате (квитанции у меня есть, значит и по документам в ООО Гарант оплата проходила, почему при принятии решения это не учтено?). Почему непонятная сумма не понятно откуда взялась и за что?

, Ольга, г. Абакан
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ольга.

Вам нужно в течение 10-ти календарных дней после получения судебного приказа

подать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Но если Вы пропустили этот срок то Вам нужно написать и отправить в суд ходатайство с просьбой о восстановлении пропущенного процессуального срока. Естественно, судья захочет знать, почему вы не смогли направить возражение в течение десяти дней отведенных вам законом, и эта причина должна быть объективной и уважительной. Такова ли она, это решит суд. Примерный перечень причин, которые суд признает уважительными, прилагается. Например:
Вы не получали судебный приказ самостоятельно, за вас в уведомлении расписалась, например, ваша бабушка и в связи с утратой памяти и преклонным возрастом забыла вам сообщить.
Вы болели, и у вас есть документы, которые это подтверждают.
Вы находились в служебной командировке и т.д.
Если вы не получили лично в руки судебного приказа, но тем не менее в отношении вас уже возбудили исполнительное производство, а о решении суда вы узнаете от службы судебных приставов, то это тот случай, когда отмена судебного приказа регламентируется ст. 443-445 ГПК РФ. Вероятно, почтальон или курьер не застал вас дома, и судебный приказ вернулся в судебную канцелярию. Вам нужно обратиться в мировой суд, в эту самую канцелярию, и получить на руки судебный приказ в отношении Вас, а затем подготовить и отправить на имя мирового судьи возражение об его отмене. Мировой судья, руководствуясь ст. 443-445 ГПК РФ, будет вынужден вынести определение об отмене судебного приказа, а так же исполнительного производства.

С уважением Юрий Сергеевич.

Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.