И есть ли определенные сроки возврата авто в этом случае?
Елена
Здравствуйте.Безусловно сроки возврата ест и называются они разумный срок уголовного судопроизводства (Статья 6.1 УПК РФ) но они зависят от многих факторов. В частности:
Нашу машину угнали, и так же в тот же день на ней была совершена попытка убийства.
Елена
с участием Вашего автомобиля было совершено как миниму два преступления.В любом случае следователь назначил ряд экспертиз по автомобилю (криминалистическая, дактилоскопическая, биологическая, трасологическая, возможно автотехническая и д.р.) Для производства этих экспертиз автомобиль необходим экспертам для исследования.Боле того следователь должен осмотреть автомобиль и приобщить его в качестве вещественного доказательства.
Однако по окончании указанных следственных действий следователь вправе возвратить автомобиль законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания ( автомобиль будет вещественным доказательством и в суде, а вдруг там возникнет вопрос о проведении еще какой ни будь дополнительной экспертизы?)
Вы вправе написать следователю заявление о возврате автомобиля, гарантируя его сохранность до вступления приговора в законную силу. А следователь обязан так же письменно дать Вам ответ.