Закон о тишине

Живем в сельской местности в Крыму. У соседей идет стройка. В 7 часов утром начинают работать инструментами,которые создают большой шум-электрические пилы,сверла и т.д. На улице жарко,окна открыты, и все очень хорошо слышно. Правомерны ли действия соседей?

, людмила юнусова, г. Нарьян-Мар
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу статьи 3.8. «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время» Кодекса Р. Крым об административных правонарушениях за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от
полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч
до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.

Согласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999 и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (СанПин2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных работ в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного времени с обязательным перерывом с 13.00 до 15.00.

К сожалению данные нормативно-правовые акты не относятся к частным домам. Поэтому в данном случае режим ночного времени регулирует Кодекс об административных правонарушениях. Поэтому ремонтные работы разрешены в с 7 утра до 23 часов.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила! Состав административных правонарушений, нарушающих тишину и покой граждан содержатся в Законе Г. Севастополя от 18 июня 2014 г.:

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, неотложных работ, необходимых для обеспечения функционирования объектов жизнеобеспечения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах и жилых массивах частного сектора с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо неотложных работ, необходимых для обеспечения функционирования объектов жизнеобеспечения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов до 20 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных, аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо неотложных работ, необходимых для обеспечения функционирования объектов жизнеобеспечения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
4. Проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 1 — 3 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 — 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.