Существует ли срок давности у штрафов за нарушение ПДД?

Приветствую Всех. Пожалуйста объясните мне. У меня имеется штраф ПДД за превышение скорости 500 руб. от 17.02.2015 зафиксированное автоматической системой, сейчас на сайте Госуслуги.ру в разделе судебная задолженность висит этот штраф. Как давно он там мне не известно. Объясните, получается что срок давности 3 месяца уже прошел, и я не обязан оплачивать этот штраф?

И пожалуйста расскажите какая процедура самих штрафов. После их вынесения и вступления в силу сколько они находятся в ГИБДД?, после они попадают к судебным исполнителям, и опять же могут ли они меня привлечь к ответственности и в течении какого срока? Заранее больше спасибо за ответ.

, Сергей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо различать два срока, о которых вы пишите:

1) срок давности привлечения к ответственности (три месяца) — это период между днем совершения правонарушения и последним днем, когда может быть выписан штраф. По истечении этого срока в отношении вас не может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении (это окончательный документ, в котором определяется вид и размер наказания, в вашем случае — штраф в размере 500 рублей).

2) срок предъявления документа к исполнению (два года) — в самых общих фразах это период, в течение которого с вас могут требовать уплату этого штрафа в связи с вступлением в силу постановления по делу.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо. Все понятно)