Как вернуть деньги за телефон по договору купли-продажи?

Здравствуйте, хотела бы узнать если составлен договор купли-продажи от 1 августа 2016 года, но когда пользуешься телефоном меня оч плохо слышат, а экран рябит , могу ли я написать претензию о возврате денег и вернут ли мне их?

  • CjK5f35zXsY
    .jpg
  • mEeRn-5mpnI
    .jpg
, Настя, г. Казань
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анастасия.

Несмотря на условия договора существует Закон «О защите прав потребителей», который позволяет отказаться от исполнения договора купли — продажи:

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителя», «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы ,

— либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.05.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» к технически сложным товарам относятся:

"....6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями".

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», если в ТСТ обнаружены недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены.

В соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона «О защите прав потребителей», при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

При этом в соответствии с вышеуказанным законом продавец имеет право провести проверку качества товара.