Правомерно ли работодатель отказывается принять к оплате больничный по БиР?

Здравствуйте. Я работаю на фирме по трудовому договору, вся заработная плата официальная. В настоящее время нахожусь на 28 неделе беременности (многоплодная беременность). 01. 08. в районной женской консультации мне был выписан декретный больничный лист сроком 194 дня, но на работе его принять отказываются под предлогом того, что там отсутствует вторая подпись (председателя врачебной комиссии), и якобы ФСС не примет данный больничный к возмещению. Уже три раза работодатель заставлял меня ездить в женскую консультацию на другой конец города за недостающей подписью, что в моем положении уже очень затруднительно. Врачи отказываются ставить данную подпись, поскольку в соответствии с Приказом Минздрава о порядке оформления больничных листов она не требуется и достаточно лишь подписи акушера-гинеколога. А бухгалтерия упорно отказывается принять данный лист к оплате, в хамской манере обращается со мной и угрожает оставить меня без декретных выплат. Законно ли требование о наличии второй подписи на больничном по беременности и родам? Как посоветуете поступить?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Врачи отказываются ставить данную подпись, поскольку в соответствии с Приказом Минздрава о порядке оформления больничных листов она не требуется и достаточно лишь подписи акушера-гинеколога.
Екатерина

Абсолютно верно! Ваш работодатель превышает свои полномочия.

Согласно содержанию письма ФСС РФ от 23.12.2011 г. № 14-03-11/15-16055 листок нетрудоспособности может выдаваться врачом акушером-гинекологом единолично на весь срок декрета.

Обращайтесь в гострудиспекцию с жалобой на нарушение законодательства со стороны работодателя. Либо в прокуратуру.

Удачи!