8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель отказывается принять к оплате больничный по БиР?

Здравствуйте. Я работаю на фирме по трудовому договору, вся заработная плата официальная. В настоящее время нахожусь на 28 неделе беременности (многоплодная беременность). 01. 08. в районной женской консультации мне был выписан декретный больничный лист сроком 194 дня, но на работе его принять отказываются под предлогом того, что там отсутствует вторая подпись (председателя врачебной комиссии), и якобы ФСС не примет данный больничный к возмещению. Уже три раза работодатель заставлял меня ездить в женскую консультацию на другой конец города за недостающей подписью, что в моем положении уже очень затруднительно. Врачи отказываются ставить данную подпись, поскольку в соответствии с Приказом Минздрава о порядке оформления больничных листов она не требуется и достаточно лишь подписи акушера-гинеколога. А бухгалтерия упорно отказывается принять данный лист к оплате, в хамской манере обращается со мной и угрожает оставить меня без декретных выплат. Законно ли требование о наличии второй подписи на больничном по беременности и родам? Как посоветуете поступить?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Врачи отказываются ставить данную подпись, поскольку в соответствии с Приказом Минздрава о порядке оформления больничных листов она не требуется и достаточно лишь подписи акушера-гинеколога.
Екатерина

Абсолютно верно! Ваш работодатель превышает свои полномочия.

Согласно содержанию письма ФСС РФ от 23.12.2011 г. № 14-03-11/15-16055 листок нетрудоспособности может выдаваться врачом акушером-гинекологом единолично на весь срок декрета.

Обращайтесь в гострудиспекцию с жалобой на нарушение законодательства со стороны работодателя. Либо в прокуратуру.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016