Могут ли меня уволить, если я беременна на момент выхода из первого декретного отпуска?

Подскажите , нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , с работы позвонили и сказали фирма ликвидирована . На самом делеи фирма существует сменился лишь директор наминальный . Оказалась что беременна повторно к моменту выхода на работу из декретного отпуска(отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет). Могут ли меня уволить , могу ли я оформить отпуск за свой счет сразу же на момент выхода на работу,Мои права в данной ситуации , можно ли оформить сокращен раб день и как это будет оплачиваться?

, оксана, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Увольнение беременной женщины по многим основаниям недопустимо,
но возможно увольнение в связи с ликвидацией организации. Но, существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.