Куда обратиться за помощью, если незаконно выписали несовершеннолетнего ребенка?

Свердловским районным судом рассматривалось дело о прекращении право пользованием несовершеннолетним ребенком. Иск подан отцом (несовершеннолетнего ребенка) и его сестрой. Собственником квартиры являлся отец на основании дарственной. Но в процессе судебных разбирательств он передарил квартиру своей сестре, вместе с прописанным ребенком. Судья мне пояснила (дословно) "что даренному коню в зубы не смотрят". И на основании того что отец больше не является собственником удовлетворила иск. При этом ее не смутило то, что у матери несовершеннолетнего ребенка нет собственного жилья. Районная прокуратура присутствовавшая на судебном заседании не возражала. Органы опеки не явились.

Суд удовлетворив исковое заявление дал на обжалование 1 месяц. Была подана апелляционная жалоба в установленный срок. Назначено рассмотрение в Краевом суде апелляционной жалобы. Но приходит неожиданное возражении на апелляционную в связи с тем, что несовершеннолетний ребенок снят с рег. учета!!! приложение при подачи явилась справка об выбытии и выписка из домовой книги.

ВОПРОС: КАК ЭТО ВОЗМОЖНО!!??? И что делать мне матери не совершеннолетнего ребенка????

, Светлана, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Странно, что вынесено именно такое решение. Позиция Верховного Суда РФ по таким делам теперь однозначна: попытка родителя лишить ребенка подобным способом жилья — злоупотребление правом.

Но ваша ситуация очередное подтверждение тому, что нельзя по серьезным делам обращаться в суд без юриста. Судебный процесс — состязательный, суд не будет за вас искать доказательства и обстоятельства в вашу пользу. Все это предстояло делать самой.

Теперь одна надежда — апелляция. Опять же, все зависит от того, насколько юридически грамотно и обоснованно составлена апелляционная жалоба.

В общих чертах с позицией ВС можете ознакомиться тут: rg.ru/2013/07/30/propiska.html

Однако следует понимать, что в суде ссылаться на газетную статью нельзя. Необходимо аргументировать основания для отмены решения, ссылаясь на нормы права и постановления ВС РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Но в процессе судебных разбирательств он передарил квартиру своей сестре, вместе с прописанным ребенком.
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

Отец ребенка как собственник жилого помещения не мог признать Вашего ребенка утратившим право пользования жилым помещением, так как ребенок не становится бывшим членом семьи.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако, при переходе права собственности право пользования квартирой у ребенка не сохраняется.

Таким образом, решение суда, к моему большому сожалению, если иск подан сестрой, как собственником жилого помещения, является законным.

Вопрос о снятии ребенка с регистрационного учета необходимо прояснять. Возможно отец ребенка снял его с регистрационного учета.

С уважением! Г.А. Кураев

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
При этом ее не смутило то, что у матери несовершеннолетнего ребенка нет собственного жилья.
Светлана

Это не имеет никакого значения. Квартира отцу не принадлежит, а тетка имела право требовать снять племянника с рег. учета. Она не обязана обеспечивать чужих детей жильем. Это должны делать их родители. Тем более. что реально ребенок в квартире не проживает. А проживает с вами. с матерью…