Ипотека 50/50 на двоих не родственики

Ипотека была взята на двоих 50/50 ,проживающих в гражданском браке.Через год пути разошлись.Обратились в банк переоформить ипотеку на одного.Банк потребовал предоставить драственную от второго лица,для переоформления ипотеки на одного.После прохождения в Банке процедура одобрения и получения разрешения на переоформление.Юрист банка предупредил,что если вторая часть ипотеки передана по драственной то придется платить налог. Хотя часть ипотеки ,которая передается не выплачена.По сути по дарственной передали долг.Неужели за преданный долг нужно платить налог

, Виталий, г. Усть-Илимск

Здравствуйте, Виталий!

Юрист банка был прав, потому что в результате безвозмездного отчуждения доли в праве на объект недвижимости одна сторона (одаряемый) получает доход в виде этой доли.

То обстоятельство, что передаваемая доля является предметом ипотеки, никак не освобождает от обязанности по уплате налога на доход.

Зато потом заёмщик получит налоговый вычет.

Проще говоря — ипотека отдельно, налоги отдельно.

Удачи!