Доли детей при приватизации квартиры

Мы, многодетная семья - муж, жена и четверо несовершеннолетних детей. У жены имеется квартира в собственности. На мужа и троих детей государство дополнительно выдало новую муниципальную квартиру. Муж и трое детей зарегистрировались в новой квартире, а жена и еще один ребенок остались зарегистрированы в квартире жены.

Хотим приватизировать новую квартиру так, чтобы детских долей там оказалось как можно меньше, чтобы упростить в дальнейшем ее продажу. Какой порядок наших действий?

Есть варианты:

1. Приватизировать на мужа с тремя детьми, зарегистрированными в новой квартире. Тогда детских долей получится 3/4.

2. Приватизировать на мужа с тремя детьми, зарегистрированными в новой квартире и с участием жены, но без ее регистрации в новой квартире. Возможно ли это? Тогда детских долей - 3/5.

3. Зарегистрировать жену в новой квартире (а значит, автоматически зарегистрировать и оставшегося несовершеннолетнего ребенка, т.к. оба родителя получат регистрацию в новой квартире) и приватизировать на мужа, жену и четырех детей. Детских долей получится 4/6 или 2/3.

По п.2 получается самая маленькая величина детских долей. Можно ли его реализовать, т.е. приватизировать и на жену, но без регистрации ее в муниципальной квартире? Может быть, жене доказать ее право пользования новой квартирой и на основания этого права участвовать в приватизации? Может быть, есть вообще какие-то другие варианты уменьшения детских долей?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В любом случае на детей в равных долях будете регистрировать.

Можете попробовать детей перерегистрировать в другое жильё и подождать какое то время, с полгода не меньше и далее приватизировать только на себя.
Но учтите, такую сделку может попробовать оспорить опека или прокуратура с обоснованием что или дети только временно выехали, а давалась квартира как понимаю и с их учётом. Или вы специально их выписали, чтобы долей не было. Тут нарушение прав детей.

2. Приватизировать на мужа с тремя детьми, зарегистрированными в новой квартире и с участием жены, но без ее регистрации в новой квартире. Возможно ли это? Тогда детских долей — 3/5.
Константин

Нет. регистрировать придётся её, иначе её в договор соц. найма не внесут, а без ДСН не приватизируете.

Вам для чего вообще уменьшение долей детей?

По Ж РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

А по закону о приватизации:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть зарегистрирована она должна быть в любом случае, супруга. И вписана в соц. найм.

А можно ли в третьем варианте при регистрации жены избежать регистрации четвертого ребенка в новой квартире и, соответственно, избежать его участия в приватизации?
Константин

Формально требования выписаться жены с ребёнком сразу нет, но учитывая ст. 20 ГК РФ такое требование выдивинуть могут. Так что тут приемлем 1й вариант.

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Плюс на основании этой нормы могут посчитать. что он должен был проживать с родителями и следовательно тоже иметь долю. Не рекомендую в общем 3й вариант.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
2. Приватизировать на мужа с тремя детьми, зарегистрированными в новой квартире и с участием жены, но без ее регистрации в новой квартире. Возможно ли это? Тогда детских долей — 3/5.
Константин

Добрый день.

Нет, если она там не прописана, то участвовать в приватизации она не может:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

На всякий случай скажу и про выписку детей. Теоретически Вы можете попробовать прописать детей к матери, однако здесь будут сложности с тем, что опека будет этому препятствовать, поскольку в этом случае дети потеряют право на участие в приватизации, что органы опеки учитывают.
Поэтому фактически те проблемы, которые Вам придется решать для того, что продать долю собственности у детей, те же самые проблемы Вам необходимо решить, что выписать детей из жилого помещения, где они имеют право на участие в приватизации.
Поэтому вообще-то разницы особой нет.

По п.2 получается самая маленькая величина детских долей. Можно ли его реализовать, т.е. приватизировать и на жену, но без регистрации ее в муниципальной квартире? Может быть, жене доказать ее право пользования новой квартирой и на основания этого права участвовать в приватизации? Может быть, есть вообще какие-то другие варианты уменьшения детских долей?
Константин

Это самый удобный вариант, пробуйте прописать жену, в этом случае после приватизации доли детей будут наименьшими и соответственно проблем будет тоже меньше.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Приватизировать квартиру с участием жены, но без регистрации ее в новой квартире не получится, так как право на приватизацию в соответствии с Законом о приватизации имеют лица, имеющие право на жилплощадь в данной квартире, а для

этого они должны вселиться туда в установленном порядке с соблюдением правил прописки. Поэтому право на приватизацию будут иметь взрослые и дети, прописанные в новой квартире. На мой взгляд оптимальный вариант первый.

Отказ возможен, нужно обращаться в суд и устанавливать факт проживания в Санкт-Петербурге. Судом принимаются во внимание любые доказательства, подтверждающие факт проживания, в том числе показания свидетелей. По ГПК РФ срок рассмотрения дела 2 месяца

В этот период супруга, видимо проживала на съемной квартире, этот факт и нужно

устанавливать в суде, т.к. проживая на сьемной квартире она не могла участвовать в приватизации. Для участи я приватизации нужно быть нанимателем жилого помещения, а не снимать его по договору поднайма

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Приватизировать на мужа с тремя детьми, зарегистрированными в новой квартире. Тогда детских долей получится 3/4.
Константин

самый правильный вариант

2. Приватизировать на мужа с тремя детьми, зарегистрированными в новой квартире и с участием жены, но без ее регистрации в новой квартире. Возможно ли это? Тогда детских долей — 3/5.
Константин

если жена не зарегистрирована, то и права участвовать в приватизации не имеет.

Статья 2.Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Может быть, есть вообще какие-то другие варианты уменьшения детских долей?
Константин

получение согласия органа опеки на не участие детей в приватизации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

2. Приватизировать на мужа с тремя детьми, зарегистрированными в новой квартире и с участием жены, но без ее регистрации в новой квартире. Возможно ли это?

В отношении приватизации деуствуют соответствующие положения как федерального законодательства, так и соответствующий порядок по региону проживания, определяющие правила и основания для приватизации жилых помещений и заключения договора социального найма жилья.

Так, согласно:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
МАЛЫЙ СОВЕТ
Р Е Ш Е Н И Е
от 24.03.93 N 99
Об условиях и порядке приватизации жилья в Санкт-Петербурге
ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИВАТИЗАЦИИ
ЖИЛЬЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
9. При бесплатной приватизации квартиры ее собственниками становятся все граждане Российской Федерации, которые занимают жилые помещения в квартире на основании договора найма и ранее не приобретали в собственность занимаемые или жилые помещения в государственном ими муниципальном жилищном фонде.
docs.cntd.ru/document/9101523

Также, согласно:

ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 октября 1997 года N 1062-р
О порядке заключения договоров найма, социального найма, аренды жилых помещенийгосударственного жилищного фонда
Приложение к распоряжению.
Положение о порядке заключения договоров найма, социального найма помещений государственного жилищного фонда
5. Ордер выдается Нанимателю одновременно с Договором после подписания последнего сторонами.
docs.cntd.ru/document/8304708

Т.е. регистрироваться в квартире при втором варианте придется, поэтому думаю третий вариант более приемлем в данной ситуации.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли в третьем варианте при регистрации жены избежать регистрации четвертого ребенка в новой квартире и, соответственно, избежать его участия в приватизации? Или он обязательно должен быть прописан в новую квартиру к обоим родителям? Ему 12 лет, может ли он остаться зарегистрированным в квартире жены после выписки родителей?

Ему 12 лет, может ли он остаться зарегистрированным в квартире жены после выписки родителей?

Регистрация без родителей, разрешена несовершеннолетним достигшим возраста 14 лет.

Статья 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Также, согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 года N 288
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).
docs.cntd.ru/document/499011600
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Жена без регистрации по данному адресу не может участвовать в приватизации:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому наиболее реальный вариант:

1. Приватизировать на мужа с тремя детьми, зарегистрированными в новой квартире. Тогда детских долей получится 3/4.
Константин

Второй вариант просто не проходит.

Третий вариант непрактичен еще с точки зрения что там участвует самый младший ребенок (как я предполагаю). Т.е. срок ожидания совершеннолетия детей для продажи без органа опеки увеличивается.

Ему 12 лет, может ли он остаться зарегистрированным в квартире жены после выписки родителей?
Константин

Местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей. поэтому ребенка одного «прописанным» в квартире не оставят при выписке матери.

У жены имеется квартира в собственности.
Константин

Она не получена в результате приватизации?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, право на приватизацию не зависит от наличия регистрации по месту жительства. Однако регистрация является одним из доказательств проживания.

В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Следовательно, для участия в приватизации жилья необходимо иметь право пользования жилым помещением на условиях социального найма. Поскольку государство дополнительно выдало новую муниципальную квартиру на мужа и троих детей, значит, именно они и приобрели право пользования этой квартирой, а значит, имеют право на участие в ее приватизации.

Вместе с тем муж, как наниматель, вправе по закону вселить в качестве членов семьи свою жену и четвертого ребенка, после чего они также приобретут право на приватизацию новой квартиры. Поэтому представляются правильным воспользоваться вариантом 1 или 3 из предложенных Вами.

По п.2 получается самая маленькая величина детских долей. Можно ли его реализовать, т.е. приватизировать и на жену, но без регистрации ее в муниципальной квартире? Может быть, жене доказать ее право пользования новой квартирой и на основания этого права участвовать в приватизации? Может быть, есть вообще какие-то другие варианты уменьшения детских долей?
Константин

Еще раз повторю, что нет прямой связи между приватизацией и регистрацией по месту жительства.

Если Вы вселите жену в новую квартиру, тем самым Вы измените договор социального найма. И по договору соцнайма жена и приобретет право на проживание, а значит, и на приватизацию.

Однако жена не вправе уклониться от регистрации по новому месту жительства, так как в силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Поэтому вариант 2 противоречит закону.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А не возникнет ли проблемы с четвертым ребенком при приватизации на мужа и трех детей, зарегистрированных в новой квартире (вариант 1)? Четвертый ребенок, хотя и зарегистрирован в квартире матери, но также имеет право пользования и новой муниципальной квартирой (там его отец). Обязаны ли его включать в приватизацию?

Еще раз отмечу, что государство дополнительно выдало новую муниципальную квартиру только на мужа и троих детей, т.е. жена и четвертый ребенок не зарегистрированы в новой квартире и никогда не были вписаны в договор соц. найма там.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Если в жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние, сохраняющие право пользования им, то они должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

Шаг 1. Оформите отказ от участия в приватизации квартиры.
Отказ от участия в приватизации можно представить в числе документов, необходимых для приватизации, точный перечень которых устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.
Отказ от участия в приватизации может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность в порядке приватизации либо оформлен в виде отдельного документа.
Некоторые нормативные акты могут предусматривать необходимость нотариально удостоверить отказ от участия в приватизации жилого помещения (например, п. 2.7 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский МО от 15.05.2012 N 168). Размер государственной пошлины за совершение указанного нотариального действия составляет 500 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
В случае оформления приватизации жилого помещения в г. Москве при подготовке документов следует руководствоваться п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП.

Шаг 2. Передайте отказ в виде отдельного документа жильцам, которые будут обращаться в уполномоченный орган за оформлением приватизации.
Документы, необходимые для приватизации квартиры, включая согласие на отказ от приватизации, представляются в орган, занимающийся оформлением приватизации жилья.
Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается в течение двух месяцев со дня подачи документов (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Последствия отказа от участия в приватизации жилья
Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.
Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).
Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

Позиция ВС РФ: Отказ от участия несовершеннолетнего ребенка в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями, а также опекунами и попечителями лишь с разрешения органов опеки и попечительства

Применимые нормы: п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Примечание. Приведенная ниже судебная практика сложилась до внесения изменений в ст. 37 ГК РФ Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ и вступления данного Закона в силу, однако сохраняет актуальность, поскольку правовое регулирование ситуации не изменилось.

Определение Верховного Суда РФ от 28.12.2004 N 88-В04-4
Несовершеннолетние дети могут не участвовать в приватизации жилого помещения, на которое имели право по договору найма как члены семьи нанимателя, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2003 N 89-Впр03-3
В силу ст. 133 КоБС РСФСР опекун был не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящие за пределы бытовых, в частности отказываться от принадлежащих подопечному прав, а попечитель — давать согласие на совершение таких сделок. Исходя из этого отказ от участия несовершеннолетних в приватизации мог быть осуществлен родителями и усыновителями (опекунами и попечителями) только при наличии разрешения указанных органов.
Таким образом, выводы суда о том, что в действовавшем законодательстве отсутствовало указание на участие несовершеннолетних в договоре приватизации и обязательность согласия органов опеки и попечительства на совершение сделки, основаны на неправильном толковании законов. В связи с этим постановление президиума нельзя признать законным.
Примечание. Акт принят на основании ст. 133 КоБС РСФСР, утратившей силу. В настоящее время аналогичные нормы содержатся в ст. 37 ГК РФ.
См. также:
Определение Верховного Суда РФ от 23.12.1997 N 74-В97пр-27
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел, связанных с приватизацией гражданами жилых помещений»

Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8
В соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель — давать согласие на совершение таких сделок. Следовательно, отказ от участия несовершеннолетних в приватизации родители и усыновители а также опекуны и попечители могут осуществить лишь при наличии разрешения указанных органов.
См. также:
Определение Верховного Суда РФ от 12.08.2008 N 56-В08-10
Определение Верховного Суда РФ от 20.05.1999 N 21-В99пр-16

Определение Верховного Суда РФ от 24.08.2001 N 69-Впр01-7
Отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение опекуны и попечители, родители и усыновители, могут только с разрешения органов опеки и попечительства.
См. также:
Определение Верховного Суда РФ от 03.07.2001 N 9-впр01-7
Определение Верховного Суда РФ от 17.08.1998

Граждане, проживающие в жилом помещении на условиях договора социального найма, имеют право на бесплатное получение этого жилого помещения в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Таким образом с учетом отказа детей от приватизации и заключения договора соцнайма без участия жены, безвозмездная передача жилого помещения осуществляется на мужа.