Как правильно оформить договор подряда с использованием строительной техники заказчика?

Необходимо заключить договор со строительной организацией. Мы ей предоставляем строительную технику для производства строительных работ по нашему заданию (давальческая техника). Указывать условием в договоре подряда или оформить отдельным договором? Есть ли какие-то типовые формы договоров подряда с использованием строительной техники Заказчика?

, Артем, г. Краснодар
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Да, в договоре возможно указать, что работы выполняются с помощью техники заказчика. Также как вариант стоит рассмотреть передачу техники в аренду.

Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артём!
Использование техники заказчика можно указать непосредственно в договоре подряда. В этом случае стоит специально прописать обязанность сторон подписать акт приёма-передачи техники (в акте указывается состояние передаваемой техники), установить срок возврата техники Заказчику и ответственность Подрядчика за нарушение такого срока.