148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

После окончания аренды земли, его выставили на торги

После окончания аренды земли, его выставили на торги. На участке мы сделали фундамент. Сейчас на торгах мы будем выступать как заявители. В случае если мы выигрываем торги, с нами заключают аренду на 20 лет по цене установленной на торгах. Подскажите сможем ли мы продать данный участок , если построем на нем дом?

03 Августа 2016, 14:02, вопрос №1334645
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Эльдар! Здравствуйте! Так, ну как Арендаторы Вы никак ЗУ продать не сможете. Выкупайте, тогда уже и продадите.

03 Августа 2016, 14:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При аренде Вы никак не сможете продать земельный участок.

Для продажи именно земельного участка, его сперва на приобрести в собственности.

Вы сможете выкупить этот участок после того как построите на этом участке дом и введете его эксплуатацию

03 Августа 2016, 14:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эльдар.

Продать земельный участок вы не сможете! Вы сможете продать дом, и покупателю перейдет права арендатора спорного земельного участка.

Продать земельный участок вы сможете только если станете его собственником, то есть, например, если выкупите спорный земельный участок у собственника.

Статья 39.3. «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
регламентирует возможность продажи Вам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов.
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
— 1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;
11) земельных участков гражданам в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

С уважением,

Воробьева Зоя

03 Августа 2016, 14:07
q Отблагодарить
0 0
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Случайно пропустила фразу в статье закона.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

Но Дмитрий это указал.

С уважением,

Воробьева Зоя

03 Августа 2016, 14:15
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
До того как участок продать нужно все таки стать его собственником а не арендатором. А для этого нужно будет построить на участке объект недвижимости
Власов Андрей

А если выкупить земельный участок на торгах? В этом случае строить объект недвижимости не нужно! Чтобы стать собственником не обязательно строить объект недвижимости, можно выкупить земельный участок на торгах и без строительства!

С уважением.

03 Августа 2016, 15:01
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Андрей, но вы же пишите, что обязательно надо построить объект недвижимости. Соответственно — если не построить, то участок не смогут выкупить.Однако в этом случае (при строительстве объекта) — будет возможность выкупить участок без проведения торгов. Так и нужно говорить. Вы же указали, что клиент сможет выкупить участок только построив объект недвижимости, а это не так.

наверно хотят достроить все таки, но насколько видно из вопроса как
объект НС не зарегистрирован.

При этом юристы уже привели основания для того чтобы выкупить участок
без проведения торгов и в частности указали — строительство объекта
недвижимости.

И не надо каждое предложение заканчивать восклицательным знаком. Вы этим что хотите сказать? Мне кажется это уже личный вопрос, прошу такие вопросы писать в личные сообщения.

Извините за восклицательные знаки, этим я хотела сказать, что ваш ответ ни чуть
не дополнил ответ Дмитрия Васильева и фактически вводит клиента в
заблуждение. Ведь мало ли — сейчас фундамент есть, а потом изменятся
обстоятельства и объект недвижимости не будет построен. А вы говорите,
что тогда земельный участок нельзя будет выкупить.

Это мое мнение!

С уважением.

03 Августа 2016, 15:48
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
чтобы что-то выкупить, нужно, чтобы это что-то продавалось.
Людмила Валерьевна

Уважаемая, Людмила Валерьевна, арендатор вправе написать заявление и инициировать проведение аукциона земельного участка (то есть даже есть земельный участок не продается, арендатор вправе его выкупить). Безусловно, остается риск того, что выкупит другой участник торгов. Но говорить о том, что если участок не продается, то его нельзя выкупить, нельзя.

С уважением.

03 Августа 2016, 16:37
получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4592
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если с Вами будет заключен договор аренды, то Вам сначала нужно будет выкупить земельный участок, после чего уже сможете его продать. При этом выкупить Вы его сможете без проведения торгов:

ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

После того как приобретете в собственность уже сможете спокойно продать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
03 Августа 2016, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17230
ответов
6810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эльдар, добрый день! До того как участок продать нужно все таки стать его собственником а не арендатором. А для этого нужно будет построить на участке объект недвижимости согласно разрешенному виду использования арендуемого ЗУ, выкупить участок и уже потом продать. Тут многое зависит от категории ЗУ, вида разрешенного использования и условий договора аренды

ст. 39.20 Земельного кодекса

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
03 Августа 2016, 14:17
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
17230
ответов
6810
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А если выкупить земельный участок на торгах?
Воробьева Зоя

А если не получиться и участок будет выкуплен кем то другим, об этом подумали? Раз там уже начато строительство (есть фундамент), наверно хотят достроить все таки, но насколько видно из вопроса как объект НС не зарегистрирован. И не надо каждое предложение заканчивать восклицательным знаком. Вы этим что хотите сказать?

03 Августа 2016, 15:24
Адвокат - Людмила
118
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А если выкупить земельный участок на торгах?
Воробьева Зоя

чтобы что-то выкупить, нужно, чтобы это что-то продавалось. собственник (муниципалитет) судя по тому, что сдает участок в аренду, не имеет намерения его продавать. поэтому приобрести эту землю реально только после строительства на ней дома.

03 Августа 2016, 16:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А если выкупить земельный участок на торгах? В этом случае строить объект недвижимости не нужно! Чтобы стать собственником не обязательно строить объект недвижимости, можно выкупить земельный участок на торгах и без строительства!

Воробьева Зоя

Зоя, маленькое уточнение: цена договора в случае выкупа участка без торгов под жилым домом и в случае выкупа участка с торгов будет отличаться значительно. Согласно ч.12 ст.39.11. Земельного кодекса РФ

начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.
При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

— ч.1 ст.39.4. ЗК РФ.

В то время как
При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

— ч.2 ст.39.4. ЗК РФ. Обычно это процентов 10-20 от кадастровой стоимости. Есть разница, правда?
Что касается вопроса, то необязательно участок выкупать. Можно продать дом и заключить соглашение об уступке прав и обязанностей по договору аренды, определив в нем размер вознаграждения за уступку. Или можно ничего дополнительно не оформлять: продать дом по договору купли-продажи, включив в стоимость дома те затраты, которые Вы понесли в связи с заключением договора аренды земельного участка.

04 Августа 2016, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут